Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пассажиры Turkish Airlines могут сократить «углеродный след» от рейсов

Авиакомпания предлагает оплатить экологический сбор

29.05.2023, 21:34
Пассажиры Turkish Airlines могут сократить «углеродный след» от рейсов
Фото: ru.wikipedia.org

Авиакомпания Turkish Airlines предлагает своим клиентам заплатить налог за ущерб, нанесенный природе авиарейсом, на котором они полетят. На это обратил внимание один из подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Полная оплата «за себя» при желании вносится на этапе бронирования билетов на сайте перевозчика. В конкретном примере, который привел наш читатель, она  составила 5,47 долларов. Но можно выбрать и любую фиксированную оплату – 2, 6 или 10 долларов.

0529_туркиши_2.jpg

Пассажиры, проникшиеся идеей сокращения «углеродного следа», могут также компенсировать ущерб от других пассажиров и в целом «сделать рейс более позитивным для климата». Впрочем, как отмечают туристы, можно и совсем не платить «экологический сбор» – он полностью добровольный.

На что пойдут средства, собранные пассажирами, авиакомпания не сообщает. Из СМИ известно, что Turkish Airlines поддерживает разработку экологически чистого авиатоплива, которое сокращает вредные выбросы, и с 2022 года активно его использует.

Комментируя «налог за ущерб природе», читатели канала пишут, что он встречается и у других зарубежных авиакомпаний, в частности у европейских Air France и KLM.

Арабский перевозчик Etihad Airways пошел дальше и предложил более наглядный путь восстановления экологического баланса: при покупке билетов посадить дерево. Например, при бронировании места с дополнительным  пространством для ног – Economy Space, в стоимость билета уже входит посадка мангрового дерева.

А участники программы лояльности могут «взять под опеку» такое дерево, заплатив за свой поступок милями. Опций предлагается очень много, в частности, посадка рощи обойдется пассажиру в 781 милю, компенсация выбросов вождения внедорожника в течение года – в 10 838 миль.

Выбор такой необычной компенсации авиакомпания объясняет тем, что мангровые леса поглощают большой объем CO2 – в 10 раз больше, чем тропические.

Обсудить новость

Ещё по теме