Сотни пассажиров застряли в аэропорту Самары – из-за угрозы атаки БПЛА воздушная гавань временно не принимает и не отправляет самолеты. При этом ограничения действовали и во вторник, затем снимались и снова вводились. Поэтому задержки некоторых рейсов достаточно значительные.
Так, борт «Аэрофлота» должен был вылететь в Анталью в среду в 08:25, но теперь плановое время – 04:20 следующего дня. Рейс SU-2965 Самара – Сочи перенесен с 17:00 24 июня на 05:05 26-го. Таким образом, задержка составит около 36 часов. В авиакомпаниях отметили, что пассажирам предоставлены услуги в соответствии с Федеральными авиационными правилами.
Кроме того, еще со вторника некоторые путешественники не могут вылететь в Санкт-Петербург, Москву, Минск и Сочи. В большинстве случаев отправление самолетов запланировано на вечер среды. Туристам придется ждать рейсов сутки или даже больше – это клиенты «Победы», Red Wings и «России», их также обеспечивают обслуживанием согласно ФАП.
При этом часть рейсов отменена. В их числе вылеты «Аэрофлота» в Москву 24 и 25 июня. Перевозчик предложил пассажирам оформить вынужденный возврат авиабилетов либо перебронировать отправление на ближайшее доступное время.
Стоит отметить, что подобная ситуация складывается и в некоторых других региональных аэропортах. На протяжении последних двух дней ограничения на продолжительный срок периодически вводятся в авиагаванях Казани, Ульяновска, Нижнекамска, Пензы и Тамбова. За обстановкой в терминалах и соблюдением прав пассажиров следят представители Приволжской транспортной прокуратуры.