Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пансионаты Геленджика работают без проблем

Местные власти опровергли информацию о сбоях из-за отзыва лицензии у «Геленджик-банка»

22.07.2015, 15:44

Утром в среду 22 июля в ряде отраслевых СМИ появились сообщения, согласно которым отзыв лицензии у «Геленджик-банка» в конце прошлой недели якобы привел к серьезным сбоям в работе санаториев, пансионатов и детских лагерей Геленджика. В публикациях отмечается, что работа объектов размещения буквально оказалась парализована, так как все средства на их счетах в «Геленджик-банке» были заморожены, и они не могут вести расчеты и принимать туристов.
В частности сообщалось, что в «Геленджик-банке» зависли все средства крупнейшего в районе детского пансионата «Кировец» — почти 29 млн рублей. Из-за этого пансионат не может завершить июльскую смену и принять августовскую, оплачивать питание более 500 отдыхающих там в настоящий момент детей, а также выплачивать зарплату сотрудникам. Также сообщается о схожих проблемах у курортно-оздоровительного комплекса «Лазурный», который не может получить переведенные туроператорами средства за размещение туристов.
Корреспондент TourDom.ru обратился за комментариями по этому поводу в Министерство курортов и туризма Краснодарского края, представители которого сообщили, что информация о проблемах у геленджикских санаториев не соответствует действительности. «Все предприятия санаторно-курортной отрасли Геленджика работают в штатном режиме. По информации, поступившей от руководства комплекса «Лазурный», предприятие не испытывает никаких проблем в работе. Речи о блокировке средств в «Геленджик-Банке» не идет. Возникшие трудности у пансионата «Кировец» также не сказались на его деятельности. Здесь отдыхают дети и получают питание в полном объеме», — рассказал пресс-секретарь министерства Михаил Каргаполов.
Позднее днем мэр Геленджика Виктор Хрестин опроверг эту информацию. «Официально заявляю, что на сегодняшний день ни один санаторий, пансионат или отель не обращался в администрацию по этому вопросу. Более того, по имеющейся у нас информации, все объекты работают в штатном режиме и вопросов по финансовому обеспечению нет», — сообщил чиновник на своей странице в Twitter.
Туроператоры, опрошенные TourDom.ru, также сообщили, что ни у кого из их партнеров в Геленджике не возникло финансовых проблем из-за прекратившего работу банка. В компании «Библио Глобус» отметили, что все объекты, работавшие с «Геленджик-банком» в Геленджике, были заранее проинформированы о готовящемся отзыве лицензии и имели возможность принять необходимые меры. А генеральный директор туроператора «Мультитур» Алексей Высоканов добавил, что «Геленджик-банк» был не самым популярным банком в регионе, и большинство местных пансионатов если и работали с ним, то имели также счета в других кредитных организациях.

Обсудить новость

Ещё по теме