Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Паники нет»: в отелях и санаториях Крыма подтвердили, что продлевают проживание туристов

Редакция TourDom.ru получила комментарии о ситуации на полуострове

08.10.2022, 13:29
«Паники нет»: в отелях и санаториях Крыма подтвердили, что продлевают проживание туристов
Фото: вебкамера на набережной Ялты

Представители сферы гостеприимства в Крыму сообщили, что продлевают проживание туристам, у которых завершается отдых.

«У нас есть гости с материка. Мы предложили им остаться и совершенно бесплатно продлить пребывание. Рассчитываем на помощь Министерства курортов», – рассказал TourDom.ru Сергей Щеголев, представитель отеля «Бристоль» в Ялте. 

«АРТ-ТУР» отметил юбилей со звёздами
«АРТ-ТУР» отметил юбилей со звёздами
30-летие компании стало одним из главных светских событий в туризме
1 октября туроператор «АРТ-ТУР» с размахом отметил 30-летие. Праздник стал, пожалуй, главным светским событием в туризме: в московском концертном зале «Мир» собрались дорогие партнеры из разных уголков мира, любимые агенты, друзья компании и настоящие звезды.
HotLine.travel

«Мы сразу приняли решение о бесплатном продлении проживания для всех гостей. Постоянно мониторим ситуацию и держим в курсе событий. Паники среди людей нет. Топливо, продовольствие – все есть в достаточном объеме», – описала ситуацию Нелли Шатова, директор УК «Визант Групп», управляющая несколькими санаториями в Крыму.

Она добавила, что, как только появится информация о возобновлении движения, туристам помогут централизованно выехать домой: «Перебронируем билеты и окажем всю необходимую помощь».

По словам экспертов, так как бархатный сезон в Крыму уже заканчивается, отдыхающие сосредоточены в основном в санаториях и наиболее крупных гостиницах. Как рассказала председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова, в небольших объектах сейчас отдыхают, как правило, сами крымчане, загрузка не превышает 10–15%.

Со стороны туристов, которые ранее забронировали отдых в Крыму, поступают отказы. «Аннулируем с возвратом стоимости проживания», – пояснила коммерческий директор туроператора АЛЕАН Оксана Булах. По ее словам, аннуляций немного, в основном это заезды с 9 по 14 октября. Некоторые туристы также выразили желание перебронировать отдых на другие направления – Геленджик, Анапа.

Напомним, что, после того как стало известно о взрыве на Крымском мосту, глава Крыма Сергей Аксенов попросил руководителей отелей и санаториев продлить проживание туристов и пообещал, что затраты компенсируют за счет республики.

Обсудить новость

Ещё по теме