Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отменена круизная программа на теплоходе «Адмирал Кузнецов»

Тенденция или частный случай?

28.04.2016, 18:58

За несколько дней до старта навигации по рекам России стало известно об отмене московской компанией «Августина» запланированной круизной программы из столицы на теплоходе «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщил портал cruiseinform.ru. Изначально предполагалось, что корабль совершит с мая по сентябрь 32 рейса. Причиной отмены названа низкая загрузка. В сезоне-2015 из-за нехватки пассажиров судно также выполнило лишь пять круизов из намеченных 30.

Эксперты называют эту ситуацию частной неудачей и не торопятся делать выводы о глобальном падении спроса на рынке речных круизов по России. «Августина» специализируется на малом флоте, организации прогулочных маршрутов по Москве-реке, эксплуатация же круизного корабля для неё – недавний опыт», – поясняет один из наблюдателей. Кроме того, речь идёт об устаревшем лайнере, где на борту есть каюты без удобств на 6–8 человек. Судно с такими параметрами сейчас трудно отнести даже к эконом-классу. Востребованность путешествий с подобным уровнем комфорта невысока даже при условии самых доступных цен.

Подводя итоги ранних бронирований речных круизов по России, эксперты отмечают положительную динамику. Андрей Михайловский, директор по продажам и маркетингу круизной компании «Инфофлот», констатировал рост спроса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25–30 %, коммерческий директор «Водохода» Андрей Смолин – на 15–25 %. При этом тарифы на круизные программы увеличились, по их словам, в пределах инфляции – на 10–13 %.

Что касается структуры спроса, то приостановилось падение числа иностранных клиентов. Напомним, годом ранее эксперты с тревогой говорили о значительном сокращении количества зарубежных туристов на российских речных маршрутах. «Если три года назад круизные компании обслуживали за навигацию около 100 тыс. путешественников из США, Европы и Азии, то сейчас – не более 45 тыс.», – приводит статистику Андрей Смолин. При этом, в отличие от экскурсионных туров, где отмечается значительный приток китайцев, интерес туристов из Поднебесной к плаваниям по российским рекам пока невысок – их доля в иностранной клиентуре круизных компаний не превышает 10 %.

Обсудить новость

Ещё по теме