Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Открытие РКО для юридических лиц: насколько возможен вариант отказа

07.10.2022, 12:47
Открытие РКО для юридических лиц: насколько возможен вариант отказа

По закону открытие расчетного счета в банке становится обязательным при условии совершения операций на сумму более 100 тыс. руб. В ряде случаев финансовая организация вправе отказать представителю юрлица на основании несоблюдения некоторых важных условий, одним из которых становится ошибочно заполненная документация. Чтобы этого не произошло, можно подать заявку на РКО через официальный сайт АО «Тинькофф Банк». Хотя данная процедура и носит обязательный характер, клиенты смогут оценить следующие преимущества:

  • бесплатное оформление счета, а также обслуживание без дополнительных затрат при условии вывода до 500 тыс. руб.;

  • мгновенные переводы денежных средств на любые банковские счета РФ с 01:00 до 21:00 по мск и круглосуточные внутри Тинькофф;

  • постоянная поддержка менеджеров как в чате, так и по телефону.

Если сотрудники будущей фирмы серьезно отнесутся к процедуре ее регистрации, то никаких сложностей с ее открытием возникнуть не должно. Ведение предпринимательской деятельности должно выполняться с учетом норм действующего законодательства РФ и не включать запрещенные операции.

Когда все же можно получить отказ в РКО?

Подобные случаи происходят не очень часто и обычно связываются с одним или несколькими факторами.

1. Выбор сомнительного юридического адреса. Отсутствие строений с указанными номерами, факты массовой регистрации юрлиц или задействование жилых помещений, которые не имеют отношения к деятельности компании, станут препятствиями при попытке открытия расчетного счета.

2. Допущение ошибок в любом из подаваемых документов. Предварительно следует внимательно проверить решение о создании организации, назначении руководителя, устав, а также заявление об открытии РКО. При возникновении вопросов рекомендуется проконсультироваться с опытными юристами.

3. Недоверие к директору. Если это должностное лицо не имеет опыта управления, находится под следствием либо не может занимать свой пост по иным веским причинам, банк не имеет права предоставления расчетно-кассового обслуживания.

4. Наличие признаков так называемых однодневок. Сюда относится отсутствие сотрудников (за исключением руководителя), основных средств, складов, транспорта и даже записи в ЕГРЮЛ. Многие из этих сведений удается проверить через сайт ФНС.

Во всех остальных ситуациях причин для отказа со стороны банка нет.

Акционерное общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Обсудить новость

Ещё по теме