Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Открытие аэропорта Брюсселя может быть отложено на неопределённый срок

Но «Аэрофлот» продолжает продажу билетов по направлению

01.04.2016, 14:01

Полиция Брюсселя объявила о начале забастовки, о которой предупреждала ещё 22 марта. Тогда в столице Бельгии прогремела серия взрывов. В частности, террористы привели в действие бомбы в аэропорту Завентем.

Практически сразу власти страны сообщили, что аэропорт восстановят в ближайшие дни, а вместе с ним и авиационное сообщение. Сначала говорили о том, что хаб откроют до конца апреля, потом – в начале апреля, последняя анонсированная дата – 5 апреля. Однако сотрудники службы охраны правопорядка столицы Бельгии выступили против такого решения. По их мнению, система безопасности аэропорта с учётом последних событий должна быть усовершенствована.

«Меры, предложенные властью, недостаточны и не отвечают ожиданиям членов персонала полиции аэропорта», – цитирует полицейскую секцию Свободного профсоюза государственной службы (SLFP) «Интерфакс».

По мнению Дмитрия Горина, генерального директора «Випсервиса», говорить о скором открытии хаба не приходится. Во избежание новых терактов систему безопасности Завентема придётся сильно доработать. Во многих европейских аэропортах даже нет досмотра при входе, не говоря уже о зоне досмотра при въезде на объект. «В отношении безопасности в аэропортах Европе следует брать пример с России», – отмечает эксперт. Завентем не исключение.

При этом «Аэрофлот», хотя и ограничил, но не приостановил продажу билетов в Брюссель. На сайте перевозчика есть информация, что сообщение со столицей Бельгии предположительно будет восстановлено 5 апреля. Продажа билетов идёт. Корреспондент портала TourDom.ru попытался забронировать билет на указанную дату, позвонив в центр информации и бронирования компании. С этим проблем не возникло, однако когда сотруднику «Аэрофлота» был задан вопрос: «Есть ли гарантии, что 5 апреля рейс не будет отменён в связи с ситуацией в Брюсселе?», последовал ответ: «Аэрофлот» по этому вопросу никаких гарантий не даёт». В качестве альтернативы на случай, если Завентем не откроют, предлагают изменить место прибытия на Голландию, Францию или Германию.

Обсудить новость

Ещё по теме