Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отелям Крыма выплатят по 65 тысяч рублей на каждого сотрудника

Правительство планирует поддержать занятость на фоне падающего турпотока

31.05.2023, 11:54
Отелям Крыма выплатят по 65 тысяч рублей на каждого сотрудника
Фото: pxhere

Правительство РФ определилось с количеством крымских и севастопольских отелей и санаториев, которые могут получить выплату в размере 4 МРОТ на одного сотрудника. На 2,7 млрд руб., полученных от продажи активов инвесторов из недружественных стран, по прогнозам сможет претендовать 3500 организаций. 

Организации получат на каждого работника примерно по 65 тыс. руб. Ключевое условие для получения бюджетных денег – сохранить не менее 90% штата с 1 августа 2022 года по 1 августа 2023 года. Индивидуальные предприниматели могут сократить не больше 2 человек. 

Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся?
Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся?
Спокойствия стало больше, но эксперты предупреждают о подорожании отдыха
«Выдохнули! Теперь можно ехать», – так прокомментировали новость о победе Эрдогана на выборах президента Турции российские туристы в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Пост на эту тему собрал около тысячи лайков. В туристических компаниях разделяют воодушевление и подчеркивают, что триумф действующего президента Турции для российского турбизнеса означает сохранение стабильности и надежду на успешный сезон.
HotLine.travel

Такая поддержка крайне необходима на фоне снижения турпотока в Крым, рассказала генеральный директор Управляющей компании «Визант Групп» Нелли Шатова. По ее словам, суммарный объем продаж по итогам 2023-го прогнозируется на уровне ковидного 2020-го. Первое полугодие этого года принесло сектору полуострова большие убытки. Из-за этих факторов отельеры ждали середины мая, чтобы начать набор персонала. Раньше сотрудников принимали на работу уже в марте.

«Многие просто не открылись, и загрузка колеблется на уровне 10-20%. Если не поддержать бизнес, то могут начаться сокращения», – отметила она.

Ранее TourDom.ru писал, что турпоток в Крым снижается из-за транспортной проблемы – добраться до полуострова из других регионов сейчас можно только поездом или на автомобиле. Отели пытались оживить спрос и привлечь гостей скидками и спецпредложениями. 

Обсудить новость

Ещё по теме