Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отели России рискуют остаться без звезд и не смогут вести деятельность

Причина – о них просто забыли

22.04.2020, 21:13

Многие российские отели не в силах продлить действие свидетельств о присвоении той или иной категории (звезд) и рискуют незаслуженно подвергнуться санкциям со стороны государства. Об этом TourDom.ru сообщил вице-президент объединения предпринимателей «Опора России» Алексей Кожевников.

3 апреля правительство приняло постановление №440, продлевающее на год действие разрешений и лицензий со сроками истечения в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года. Однако по непонятным причинам гостиничную деятельность туда не включили.

Стоит ли ждать у моря погоды?
Стоит ли ждать у моря погоды?
Дайджест актуальных новостей за 21 апреля
Международное авиасообщение, вероятно, возобновится еще не скоро. Но турагенты уже заметили изменения в поведении туристов. Осознав всю сложность ситуации с пандемией коронавируса во всем мире, они перестали ждать у моря погоды и согласились на перебронирование туров.
HotLine.travel

«Лицензии продлены абсолютно на всё, кроме нашей сферы. Такое впечатление, что про гостиницы просто забыли!»– недоумевает Гульнара Сафина, президент Ассоциации отелей Казани и Татарстана.

В общественные организации поступают обращения от гостиниц, у которых в этом году близок к завершению или уже истек срок действия Свидетельства о категории звездности. В условиях режима повышенной готовности предприниматели не имеют возможности пройти процедуру продления классификации. «Для этого нужно пригласить экспертов из уполномоченных организаций, но они не могут выехать в связи с жесткими ограничениями на передвижение», – объяснила ситуацию Гульнара Сафина. Кроме того, из-за вынужденного простоя у предпринимателей нет выручки, многим просто нечем оплатить классификацию (от 15 до 200 тысяч рублей в зависимости от региона и категории. – Ред.). В такой ситуации находятся отели по всей России, уверена Сафина.

Ее слова подтверждает Юрий Звонков (гостиница «Царский двор», Челябинск). Для регионального отеля с сотней номеров свидетельство обходится в 60 тысяч рублей, в столице еще выше. «Указанная сумма на сегодняшний день в силу трудного положения не может быть оплачена предприятиями туротрасли», – сообщил Юрий Звонков.

Проблема в том, что предоставление гостиничных услуг без Свидетельства о присвоении категории запрещено. Нарушителям согласно ст. 14.39 КоАП РФ грозит штраф в размере от 1/40 до 1/25 совокупного размера суммы выручки от реализации всех услуг за календарный год и вплоть до приостановления деятельности. Исключение составляют только небольшие отели до 15 номеров, у которых есть запас времени до 2021 года.

Предприниматели считают сложившуюся ситуацию как минимум несправедливой. «Мы уже обратились в Минэкономразвития с просьбой внести гостиничную сферу в перечень отраслей, регулируемых правовым полем этого постановления», – рассказал TourDom.ru Алексей Кожевников.

Обсудить новость

Ещё по теме