Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отельеры Петербурга продают номера блоками и навязывают невозвратные тарифы

Цены в отелях на время экономического форума выросли минимум на 15 %

30.05.2017, 18:55

Цены в отелях Санкт-Петербурга в преддверии Международного экономического форума (1–3 июня) поднялись минимум на 15 % по сравнению с прошлогодними тарифами на этот период. Об этом корреспонденту TourDom.ru рассказали эксперты из гостиничного бизнеса города 30 мая.

«В среднем наши цены стали на 15–20 % выше. Номеров на даты форума не осталось уже в январе, все понимали, что турпоток растет и спрос увеличивается соответственно. Но загрузка отеля была 100 %-ной как тогда, так и сейчас. 40 % гостей на даты форума у нас – его постоянные посетители», – рассказала Наталья Дергунова, менеджер отдела бронирования отеля «Гельвеция». Она добавила, что рост цен составил 15 % и на весь летний сезон, при этом номерной фонд забронирован почти на все лето. До сентября есть даты, на которые новые бронирования не принимаются.

Подорожание номеров в пределах минимум 15 % в дни форума подтвердила и Анна Иванова, генеральный менеджер гостиницы «Орбита» и музейного отеля «Особняк военного министра». По ее словам, в небольшом музейном отеле 3* в центре города занято 100 % номеров, в крупном отеле 3* на окраине загрузка на даты ПМЭФ несколько ниже, но и там в этом году появился спрос со стороны турагентств и клиентов, которые раньше с объектом не работали. «В период экономического форума многие большие отели уровня 4 и 5* поднимают цены минимум в 3-4 раза. Нормальной практикой для продаж в данном периоде является продажа номеров с минимальным периодом проживания – не на одну ночь, а на все дни мероприятия по невозвратным тарифам. Условия отмены бронирования разные – в некоторых без штрафа отменить нельзя за месяц, в других – уже за три месяца до начала форума», - сказала Иванова.

Между тем ожидания отельеров на остаток сезона уже не такие оптимистичные, как год назад. В том числе потому, что на Кубок конфедераций не приедет столько гостей, как ожидалось.

Так, в отеле «Грифон» цена на июнь практически не изменилась по сравнению с прошлым годом. «Несмотря на максимальную загрузку в период форума, мы решили цен не поднимать», – рассказала Екатерина Коробко, директор отеля. «Спрос на июль не такой активный, по маю тоже был виден явный спад. В прошлом году был всплеск внутреннего туризма, а сейчас рубль выровнялся, и российские туристы чаще выбирают для отдыха заграницу».

Обсудить новость

Ещё по теме