Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отельер Крыма бьет тревогу: получить льготный кредит на строительство гостиницы невозможно

Банкам урезали бюджетные деньги на субсидирование процентных ставок?

26.02.2024, 20:29
Отельер Крыма бьет тревогу: получить льготный кредит на строительство гостиницы невозможно

Руководитель сети отелей в Крыму рассказал порталу TourDom.ru о неожиданно возникших сложностях с получением льготного кредита для строительства гостиницы на полуострове.

Компания планировала воспользоваться возможностями, предоставляемыми постановлением Правительства РФ № 2221 от 7 декабря 2021 г. Согласно этому документу банкам возмещаются из федерального бюджета недополученные доходы по кредитам, выданным на реализацию инвестпроектов участникам свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе. Таким образом, инвестор получает на строительство отеля деньги в долг по пониженной ставке.

Все в руках туриста: какие сумки можно взять с собой на борт
Все в руках туриста: какие сумки можно взять с собой на борт
Изучили требования популярных авиакомпаний
Дешевле всего путешествовать с ручной кладью. А дороже всего докупать багаж при регистрации в аэропорту, узнав, что ваша сумка не проходит по габаритам для того, чтобы взять ее на борт. Собрали информацию для туристов по требованиям самых популярных российских авиакомпаний на перевозку в экономклассе в этом обзоре.
HotLine.travel

По словам предпринимателя, все необходимые документы были поданы в один из банков и предварительно одобрены еще в конце прошлого года. На январь назначили кредитный комитет, по итогам которого предполагалась выдача льготной ссуды на строительство гостиницы. Однако накануне намеченной даты в банке сообщили: денег не будет, так как им в 10 раз урезали объем средств, предназначенных для субсидирования процентной ставки в 2024 году. Средств якобы не хватает даже тем, у кого уже подписаны кредитные договоры на льготных условиях. Руководитель гостиничной сети обратился еще в два крымских банка, но получил тот же ответ: суммы на возмещение из федбюджета сокращены.

Портал TourDom.ru направил запрос в Минэкономразвития с просьбой прояснить ситуацию. Ответ пока не получен. 

Напомним, что за период с января по конец октября прошлого года среди всех нацпроектов «Туризм и индустрия гостеприимства» оказался на последнем месте по уровню кассового исполнения. В частности, на входящий в него федпроект «Развитие туристической инфраструктуры» было предусмотрено 46,1 млрд руб., а освоено только 27 млрд руб. Можно предположить, что низкий уровень исполнения в 2023-м и послужил причиной урезания средств на 2024 год.    

По сообщениям от некоторых крымских предпринимателей, у них появились сложности и с получением льготных кредитов под 3–5% годовых на строительство гостиниц, как это предусмотрено правительственным постановлением № 141 от 9 февраля 2021 года. Впрочем, эксперт, близкий к органам федеральной власти, заверил: эта информация не соответствует действительности, положения постановления применяются как прежде. Если случаются отказы, скорее всего, они связаны с некорректным оформлением документов на займы.   

Ранее мы писали, что Минэкономразвития отказалось от субсидирования в этом году чартерных туров по России.
Обсудить новость

Ещё по теме