Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

От нового посла США ждут возобновления выдачи виз в России

Реально ли это?

26.01.2023, 13:24
От нового посла США ждут возобновления выдачи виз в России
Фото: ТГ-канал посольства США в Москве

Линн Трейси, утвержденная 9 января в должности главы американской дипмиссии, сегодня прибыла в Москву, сообщило американское посольство в своем телеграм-канале. Она сменила на этом посту Джона Салливана, досрочно ушедшего в отставку в сентябре прошлого года, и стала первой женщиной-послом за всю историю дипломатических отношений России и США.

Линн Трейси уже работала в России с 2014 по 2017 год, тогда она была заместителем посла в Москве. Кроме того, занимала должность старшего советника по делам России в госдепартаменте. Так что все аспекты российско-американских отношений знакомы ей не понаслышке. 

За солнцем, океаном, экзотикой и новыми впечатлениями: тренды премиального отдыха от туроператора Space Travel
За солнцем, океаном, экзотикой и новыми впечатлениями: тренды премиального отдыха от туроператора Space Travel
Какие отели 5* на островах Индийского океана и в странах ЮВА выбрать в феврале
Острова Индийского океана и страны Юго-Восточной Азии уже неплохо изучены российскими туристами. Но эти направления способны удивлять бесконечно! О новых идеях для отпуска и о том, какие отели класса люкс там лучше выбрать в феврале, рассказывают специалисты туроператора Space Travel.
HotLine.travel

С ее назначением связывают ожидания по поводу возобновления выдачи виз в московской дипмиссии. В начале января официальный представитель госдепартамента Нед Прайс заявлял, что Линн Трейси намерена работать над увеличением численности сотрудников посольства США в Москве с тем, чтобы оно могло «возобновить выполнение своих базовых функций, в том числе и выдачу виз». Элизабет Руд, будучи временным поверенным в делах США в России до прибытия нового посла, также выступала с заявлением, что «США открыты для россиян».

Это, безусловно, позитивные сигналы. Однако некоторые наблюдатели призывают воспринимать со скепсисом: «В прошлые годы в посольстве на вспомогательных должностях работали граждане третьих стран, в том числе РФ, а со внесением США в список “недружественных стран” данная практика была прекращена – именно этим объяснили остановку консульских услуг. А заполнять низовые должности американцами, видимо, слишком дорого и накладно», – написал один из подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Сейчас нашим гражданам приходится ездить в другие страны для получения американской визы. Самыми востребованными направлениями в прошлом году были Италия, Франция, ОАЭ, Хорватия и Казахстан.

Можно ли воспринимать заявления о возможном возобновлении выдачи виз с надеждой для туристической отрасли или это только некая «декларация о намерениях», покажет ближайшее будущее.

Обсудить новость

Ещё по теме