Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

От авиакомпаний требуют установки видеооборудования на борту

Перевозчики заявляют, что в таком случае рынок ждёт серьезный рост тарифов

21.04.2016, 15:41

Ространснадзор требует устранить нарушения мер авиационной безопасности в авиакомпаниях. А именно, перевозчики должны установить на борту видеокамеры и оборудование для передачи видео в онлайн-режиме. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на юридический отдел компании S7 («Сибирь»), которая получила такое предписание от инспекторов Ространснадзора.

Сообщается, что при невыполнении данных требований штраф авиакомпании может составить от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. А при повторном нарушении перевозчика могут не только оштрафовать на 200–500 тыс. рублей, но и приостановить его деятельность на срок до 90 суток. Это, с точки зрения авиационных экспертов, первый шаг к полной остановке деятельности многих игроков рынка. Поскольку установка видеооборудования – задача непростая и крайне дорогостоящая, а прекращение работы на три месяца – такой финансовый удар по компании, от которого она может и не оправиться. В пресс-релизе S7 приводятся конкретные цифры: «Для одного самолёта стоимость видеооборудования составит $17,5–19,5 тыс., оборудования для онлайн-трансляции – $400–500 тыс., и это не считая расходов на его сертификацию и согласование с лизинговой компанией изменений в конструкцию самолёта».

Почему авиакомпании начали получать предписания именно сейчас, если требования усилить меры безопасности содержатся в приказе Минтранса от февраля 2011 г.? В Ространснадзоре это объясняют завершением процедуры присвоения категорий (по степени уязвимости) объектам транспортной инфраструктуры и транспортным средствам. «С этого момента при проведении проверок осуществляется надзор за исполнением соответствующих норм приказа», – цитируют представителя службы «Ведомости».

Как рассказал порталу TourDom.ru заместитель исполнительного директора Ассоциации воздушного транспорта Борис Шокуров, вопрос о мерах авиационной безопасности рассматривался на рабочем совещании в Минтрансе 2 февраля 2016 года. «Было констатировано, что данные требования не могут быть исполнены авиакомпаниями по двум причинам: разночтения данного пункта закона и отсутствие технических нормативов, без которых просто невозможно установить никакое оборудование на лайнеры», – сообщил он. И добавил, что в рамках рабочего совещания министр транспорта РФ Максим Соколов дал поручение Ространснадзору разъяснить инспекторскому составу невозможность выполнения заложенных в приказе требований. По его словам, была согласована и конкретная дата, после которой, при условии внесения изменений в законодательные акты, от перевозчиков можно требовать установку видеооборудования на лайнерах: 1 января 2019 года. Однако, по мнению наблюдателей, то ли распоряжение министра транспорта не было донесено до всех инспекторов, то ли оно было воспринято неверно.

В Ассоциации воздушного транспорта подчеркнули, что авиакомпании, получившие подобные предписания от Ространснадзора, могут оспаривать их в связи с разночтениями закона и отсутствием необходимых технических норм. «Мы уже готовим соответствующие документы в Минтранс и Госдуму», – заявили в ассоциации.

Обсудить новость

Ещё по теме