Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Остаться в Турции на год стало проще

Туристы рассказывают о своем опыте получения ВНЖ

21.09.2021, 09:17

В Турции значительно сократились сроки оформления вида на жительство. Об этом журналисту TourDom.ru сообщили сразу несколько россиян, которые подали заявки на икамет в июле-августе этого года и получили документы за 5–10 дней после рандеву в миграционной службе.

«24 августа я приехала на встречу, отдала необходимый пакет документов, оплатила госпошлину в кассе. Справилась за полчаса, очередь была не очень большая. В одном из окошек есть русскоговорящий сотрудник, поэтому проблем не возникло. Думала, что карточку нужно будет ждать как минимум месяц. Но ее принесли ровно через неделю. Хорошо, что я была дома», – рассказывает Евгения Барышникова из Уфы.

Вот еще несколько примеров, которые доказывают, что это не случайность, а уже тенденция: «18 августа подала все документы. 21-го пришла карта», – сообщила Вероника Мущак, которая проживает в турецком городе Гиресун на южном побережье Черного моря. «Мне и дочери через 3 дня после подачи документов пришел икамет. Подавали документы в июле в городе Конья», – также подтверждает Надежда Кара. Теперь все они легально могут проживать на территории республики и после истечения туристской визы как минимум год.

Напомним, еще в прошлом сезоне из-за большого количества желающих остаться в Турции только очередь на рандеву могла растянуться на 1–2 месяца. А сам ВНЖ чаще всего был готов через 3 месяца.

Возможно, это связано с тем, что в этом году потихоньку стали открываться другие страны. Если в 2020-м выбора, где остаться на зимовку, у россиян практически не было, то сейчас вариантов гораздо больше.

Обсудить новость

Ещё по теме