Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Организаторов экстрим-туров на Камчатке предложили штрафовать за отсутствие регистрации в МЧС

Инициативу поддержали и в других регионах Дальнего Востока

11.10.2023, 12:53
Организаторов экстрим-туров на Камчатке предложили штрафовать за отсутствие регистрации в МЧС
Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Депутаты Законодательного собрания Камчатского края предложили ввести штрафы за отсутствие у туристических групп регистрации в МЧС. Административную ответственность хотят установить для юридических лиц, которые выступают организаторами походов. Предложение направят в Правительство РФ. 

Аргументация депутатов проста: большая часть туристических маршрутов на Камчатке считается экстремальными. Нередко участники походов получают травмы, а еще чаще теряются. При этом поиски туристов затруднены, если об их маршруте нет информации у спасательных служб. В конце лета и начале осени, например, 9 дней искали двух пожилых туристов, и спасти их удалось во многом потому, что маршрут был зарегистрирован в МЧС. 

Символом японского гостеприимства стал туалет
Символом японского гостеприимства стал туалет
Токио круче Лондона
На днях еженедельник The Economist, который наравне с экономикой и политикой не забывает о культуре, напомнил о двух проектах в мире кино и современной архитектуры. И в том и в другом случае главными героями стали японские туалеты, превратившиеся в символ гостеприимства.
HotLine.travel

Но, увы, не всегда истории заканчиваются благополучно. Самая громкая трагедия произошла в сентябре 2022 года, когда группа туристов-экстремалов пыталась покорить Ключевскую Сопку. В итоге 9 человек погибли, организатор тура – директор новосибирской турфирмы «Экстрим Тайм» Андрей Степанов, а также выживший гид Иван Алабугин предстали перед судом. За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, обоим грозит до 10 лет лишения свободы. Туристическая группа, отправившаяся на Ключевскую Сопку, в МЧС не была зарегистрирована, и это, вероятно, стало отягчающим обстоятельством в обвинении, предъявленном организатору похода. 

Обсудить новость

Ещё по теме