Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Опрос: россияне положительно относятся к введению ковидных паспортов

31.03.2021, 10:56

Почти треть россиян положительно относится к введению ковидных паспортов, которые разрабатываются сейчас в Европе и США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Всероссийского центра общественного мнения.

Согласно результатам опроса, 35% респондентов поддерживают идею создания таких «зеленых сертификатов». При этом 29% высказались против подобных нововведений. Остальные участники исследования воздержались от конкретной оценки данного вопроса.  

Стакан наполовину пуст: 13 аэропортов остались без рейсов в Турцию
Стакан наполовину пуст: 13 аэропортов остались без рейсов в Турцию
Куда полетят авиакомпании в новом сезоне?
Последний вторник марта стал днем настоящих полумер в отношениях России и Турции. Складывается ощущение, что в правительстве так и не могут до конца определиться, стоит ли увеличивать турпоток в Турецкую Республику на фоне ужесточения противокоронавирусных ограничений.
HotLine.travel

Больше половины россиян, одобряющих такие паспорта, отмечает позитивное влияние их введения на путешествия, а также сам факт свидетельства у туриста наличия иммунитета к коронавирусной инфекции. Тем не менее почти каждый пятый из числа противников сертификатов, убежден в их бесполезности. Кроме того, среди причин негативного отношения к такому документу называются недоверие к вакцине, а также нарушение прав и свобод человека.

Поводом создания вакцинных паспортов россияне считают борьбу с коронавирусной инфекцией, возможность совершения международных поездок и защиту населения. Некоторые опрошенные придерживаются мнения о возможном контроле прививочной кампании и подсчете количества вакцинированных граждан. Часть респондентов считает наличие таких сертификатов показателем того, что человек не является переносчиком COVID-19. 

Напомним, Евросоюз планирует запуск единых цифровых сертификатов здоровья на территории ЕС с 15 июня. Документ будет выдаваться гражданам европейских государств и позволит пересекать границы внутри еврозоны. Он будет содержать информацию о проведенной вакцинации, наличии антител к COVID-19 либо результаты ПЦР-теста на коронавирус.  

Обсудить новость

Ещё по теме