Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Опрос: Кризис и туристические кадры

Грядут ли массовые увольнения в туризме?

14.10.2008, 19:24
Страничка «Сокращения» в кадровом разделе сайта газеты «Ведомости» за последнюю неделю стремительно пополняется такими сообщениями, как: «компания … увольняет 50% сотрудников», «закрыт весь аналитический отдел …», «менеджеры по продажам лишатся до 70% дохода …». А как обстоят дела в туристической отрасли? Чего ожидать сотрудникам турфирм? Есть ли у них риск оказаться «на улице»? Не «заморозят» ли зарплату оставшимся? И с другой стороны – могут ли сами ТО рассчитывать на большую отдачу от сотрудников? С такими вопросами корреспондент Службы «БАНКО» обратился к экспертам.
 
Владимир Каганер, генеральный директор TEZ TOUR:
«Дальше зимы заглядывать не берусь, но пока сокращения не планируем – штаты и так не раздуты. Кстати, и текучести кадров среди сотрудников рядового звена кризис пока не остановил: те, кто привык постоянно искать «лучшей доли», меняя места работы, делают это и сейчас. Что же касается ценных для компании специалистов, то общие проблемы в экономике – не препятствие для роста их доходов. Материальное стимулирование всегда привязываем к результатам деятельности конкретного менеджера, а не к ситуации на улице».  
 
Татьяна Коршунова, вице-президент по продвижению продукта Ланта-тур вояж:
«Сокращений не планируем. Более того – определенный кадровый голод продолжает ощущаться. С учетом ситуации увеличивать штаты тоже не станем – дополнительные задачи будут перераспределяться между имеющимися специалистами. С соответствующим вознаграждением, естественно».
 
Владимир Воробьев, президент «Натали Турс»:

«Менеджеры стали больше дорожить своими местами – число желающих уволиться резко сократилось. И это благо не только для фирмы, но и для отрасли в целом. Ведь проблемы туризма во многом обусловлены именно высокой ротацией кадров. ТО вкладывается в подготовку специалиста, а потом он переходит в банк, например, на более высокую зарплату. Теперь же, когда финансовые структуры сильнее всего пострадали от кризиса, соблазнов работать там стало меньше. Надеюсь, в летний сезон все мы войдем с более квалифицированными кадрами, а значит, и претензий от потребителей к качеству турпродукта станет меньше».      

Обсудить новость

Ещё по теме