Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

OneTwoTrip подала в суд на «ВКонтакте»

Причиной раздора стала группа, созданная недовольными покупателями авиабилетов

17.10.2013, 18:50

Арбитражный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал судебный иск OneTwoTrip Ltd. к ООО «ВКонтакте». Дата слушаний пока не назначена.
К судебному разбирательству привело появление в соцсети группы, объединившей около сотни недовольных клиентов сервиса 12Trip. Причиной изначального недовольства создателей группы оказалась покупка невозвратных билетов, позже в сообществе появились и другие клиенты, у кого возникали те или иные проблемы с сервисом компании.
«Мы пообщались с администрацией «ВКонтакте», и они пояснили, что удалить дискредитирующий контент они смогут только после того, как мы докажем некорректность информации в судебном порядке. Финансовых претензий у нас нет», – пояснила представитель 12Trip Сана Паритова. Она также добавила, что налицо неадекватность ситуации – в сообществе не так много участников, а в поисковой выдаче она оказывается на первых позициях. Есть предположение, что группу кто-то продвигает.
Механизм, который использовала 12Trip, – стандартный для организации, репутация которой страдает от некорректных обсуждений в соцсетях. Но насколько эффективен такой метод борьбы с клеветой? «Выиграть суд будет нетрудно, если компании удастся доказать ложный характер распространяемых сведений. Но победа в суде не решает проблемы: администрация соцсети уберет одну группу, а появится еще три – или десяток в других соцсетях или на форумах», – заметила юрист Анна Гладун. По ее словам, такие судебные разбирательство носят для соцсетей скорее «воспитательный» характер, но практического толка для репутации истца от них не так много.

Обсудить новость

Ещё по теме