Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Оформление биометрических загранпаспортов вновь доступно на Госуслугах

Размер госпошлин остался прежним

01.06.2023, 09:53
Оформление биометрических загранпаспортов вновь доступно на Госуслугах
Фото: mpf.goznak.ru

На Госуслугах сегодня возобновили прием заявлений на биометрические загранпаспорта со сроком действия 10 лет. Об этом сообщает ТАСС.

Подать документы на оформление можно через портал «Госуслуги» или другими стандартными способами – через МФЦ или территориальный орган МВД. Размер госпошлин за выпуск загранпаспорта нового образца не изменился. Для взрослого он составляет 5 тыс. руб., для ребенка до 14 лет – 2,5 тыс. руб.

Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся?
Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся?
Спокойствия стало больше, но эксперты предупреждают о подорожании отдыха
«Выдохнули! Теперь можно ехать», – так прокомментировали новость о победе Эрдогана на выборах президента Турции российские туристы в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Пост на эту тему собрал около тысячи лайков. В туристических компаниях разделяют воодушевление и подчеркивают, что триумф действующего президента Турции для российского турбизнеса означает сохранение стабильности и надежду на успешный сезон.
HotLine.travel

О том, что прием заявок на паспорта с 10-летним сроком начнется 1 июня, в МВД сообщили 26 мая.

Сбои с изготовлением документа с электронным носителем информации начались еще в конце января. А 2 февраля прием заявлений был официально приостановлен. СМИ называли причину: в связи с повышенным спросом предприятие «Микрон» в Зеленограде не справлялось с производством микросхем, которые встраиваются в бланк паспорта.

В марте в некоторых регионах россияне, написавшие заявления на выдачу биометрического паспорта еще до ограничений, получали сообщения об их готовности. В АО «Гознак» пояснили, что речь идет об оформлении документов по старым заявкам граждан.

В середине марта на сайте Госзакупок появился заказ МВД РФ на миллион с лишним бланков для паспортов нового образца у Московской печатной фабрики – филиала АО «Гознак». Соответствующий договор был подписан 8 марта, и согласно ему условия поставки бланков должны были начаться с мая. TourDom.ru предположил тогда, что массовое оформление биометрических документов начнется в мае или чуть позже.

Обсудить новость

Ещё по теме