Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Официально: визовый центр Греции прокомментировал закрытие Генконсульства

Срок оформления составляет около 10 дней

09.11.2023, 12:31
Официально: визовый центр Греции прокомментировал закрытие Генконсульства
Фото: abcnews.go.com

Информация, которую вчера нам сообщили туроператоры, подтвердилась: несмотря на то что Генеральное консульство Греции в Москве закрылось, греческие визы как оформляли, так и продолжают это делать. Об этом TourDom.ru сообщили в визовом центре Global Visa Center World: «Можно сказать, что произошло просто переименование, сейчас этими вопросами занимается консульский отдел посольства Греции в России». 

Порядок оформления выездных документов также не изменился: необходимо заполнить анкету и записаться на прием в один из трех визовых центров – в Москве, Санкт-Петербурге или Новороссийске. И сроки выдачи сейчас заметно сократились. «Греция – летнее направление, в осенне-зимний сезон она не была особенно популярна и в прежние времена, продавалась преимущественно экскурсионка. Сейчас же тем более – в отсутствие прямого авиасообщения можно добраться только дорогими рейсами через третьи страны», – сказал TourDom.ru гендиректор туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин. Соответственно, уменьшился и спрос на визы. Если летом очень тяжело было найти свободное окошко в визовом центре и срок оформления документов мог растянуться на месяц, то сейчас на запись уходит 2–3 дня, а виза оформляется в течение недели.

Наш Дубай: от люксовых курортов до эксклюзивных круизов вместе с PAC Group
Наш Дубай: от люксовых курортов до эксклюзивных круизов вместе с PAC Group
Концерт Стинга, иммерсивный парк и «Арабская сказка» – чем еще удивит эмират в наступающем году
Россия входит в «пятерку» стран по количеству туристов в Дубае – и в этом рейтинге наши путешественники оставили позади Германию, Францию и США. Такую любовь русского туриста к арабскому солнцу, пляжам, шикарным гостиницам, магазинам, небоскребам в Эмиратах всячески приветствуют и поддерживают.
HotLine.travel

Как пояснил Анатолий Гаркушин, Греция выдает преимущественно однократные визы под срок поездки. Случаи оформления мультивизы единичны. Причем началась такая практика довольно давно – еще во времена пандемии. «Когда закрылись другие консульства (из-за пандемийных ограничений. – Ред.), многие ринулись за мультивизами в греческое: оформляли шенген, но далеко не всегда ехали в Грецию. По этой причине греческие дипломаты решили ограничить выдачу многократных виз», – рассказал руководитель «Пантеона». 

Напомним, вчера МИД России опубликовал сообщение, согласно которому 1 ноября Генеральное консульство Греции в Москве прекращает свою работу.  

Обсудить новость

Ещё по теме