Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Очередное банкротство или накладка? – часть 5

Кто стоит за «Аз тур»

27.09.2005, 19:19
   Приказ о приостановлении деятельности лицензии оператора «Аз тур» был подписан во вторник, 27 сентября. Об этом корреспонденту ИС «Банко» сообщили в отделе лицензирования Федерального агентства по туризму. Представитель Ростуризма в устной беседе также рассказала, что ситуацию взял под контроль руководитель этого ведомства Владимир Стржалковский. По ее словам, представитель «Аз тура» сообщила, что руководители компании выйдут на связь с ФАТ в среду, 28 сентября. Сергей Синицын, пресс-секретарь этого ведомства, так прокомментировал ситуацию: «Органы внутренних дел не подключились еще к расследованию ЧП, поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества пока не стоит. Сейчас агентства думают, как вывезти своих туристов из Турции. А потом уже будут выдвигаться какие-то претензии туроператору».
   Тем временем оперативная бригада новостей ИС «Банко» провела собственное расследование роли и места компании «Аз тур» на туристическом рынке. Согласно регистрационным данным, ООО «АЗТУР» учреждено в 1999 году и имеет уставный капитал 8400 рублей. Учредителем фирмы является Татьяна Азгын (1968 г. р.). Сайт фирмы, который в настоящий момент не функционирует, зарегистрирован на Метина Азгына (1972 г.р.). Семья Азгынов была прописана в Тульской области, причем оба они в 2000 г. привлекались к административной ответственности за нарушение паспортного режима.
   Агентские договоры компании «Аз тур» подписывались гендиректором Натальей Сиротой (видимо, она вчера отвечала на звонки по мобильному телефону, номер которого корреспондент ИС «Банко» получил около дверей закрытого офиса – сегодня этот номер уже не доступен). Первоначально компания специализировалась на агентской деятельности и даже числилась среди наиболее эффективных партнеров компании «Анекс Тур». По мнению экспертов, свои операторские амбиции «Аз тур» начал реализовывать два года назад (лицензию на туроператорскую деятельность компания получила 3 апреля 2002 года). Возможно, поэтому характеристику «Аз тура» как производителя туруслуг многие эксперты рынка дать затрудняются, отмечая лишь, что в текущем сезоне здесь трудились некоторые бывшие сотрудники «Анекс Тур».
   Однако известно, что оскандалившийся оператор имеет турецкие корни и работал как представитель турецкой фирмы AZ TOUR OK TURIZM SEYAHAT TIС.LTD.STI. Популярность среди агентов он получил благодаря низким ценам на ряд отелей средиземноморского побережья Турции. Например, летом 7-дневный турпакет с проживанием в отеле Caesar’s Temple 5* (all inclusive) компания продавала за $550 на человека, в то время как, например, у оператора GTI тот же турпакет стоил $700. В летний сезон компания брала блоки мест на рейсах «Дип тур» из Москвы и регионов, приближаясь к объемам 450 кресел в неделю.
   Из турецкого источника в ИС «Банко» поступила информация и о таком факте. Анталийский офис фирмы якобы прекратил свою работу в феврале 2005, а летом возобновил работу под старым названием, но с новыми хозяевами. Судя по высказываниям на форуме «Курилка» сайта www.tourdom.ru, уже с субботы в анталийском офисе «Аз тур» фактически блокирован рабочий процесс.

   ***    28 сентября в ИС «БАНКО» по факсу поступило письмо от Метина Азгына (см. новость «Очередное банкротство или накладка? – часть 5. Кто стоит за «Аз тур». Он сообщает, что «шумиха, возникшая вокруг компании «Аз Тур», не имеет никакого отношения ни ко мне, ни к членам моей семьи, т.к. год назад я вышел из состава учредителей и моя деятельность в настоящий момент никак не связана с деятельностью фирмы «Аз тур».
Обсудить новость

Ещё по теме