Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Общественная палата РФ запускает горячую линию для туристов

… в преддверии майских праздников

29.04.2016, 15:49

С 29 апреля в России начнёт работу новая горячая линия по защите прав туристов. Как уточняется в сообщении организации, решение об её открытии связано с ростом внутреннего турпотока в преддверии майских праздников. При этом звонить на горячую линию могут отдыхающие как в России, так и за рубежом.

«Согласно последним данным, спрос на путёвки по России на этот период вырос на 20 % по сравнению с предыдущим годом, поэтому, конечно, особый акцент будет сделан на внутренний турпоток», – заявила Елена Сутормина, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом.

Общественная палата декларировала, что при возникновении проблем у туристов в конкретных субъектах России специалисты ведомства будут связываться непосредственно с руководством регионов. Однако какие именно вопросы туристов и в каком порядке будут решать посредством горячей линии, в сообщении не уточняется.

Отраслевые эксперты отмечают, что им не до конца ясна роль Общественной палаты в данной ситуации. По сути, она дублирует уже существующие инструменты профильных организаций. Для туристов уже работают горячие линии Ростуризма, Роспотребнадзора и «Турпомощи». Сама же ОП РФ – это «общественная организация, обеспечивающая взаимодействие граждан и общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления». То есть в сфере её полномочий только донесение информации до государственных ведомств, занимающихся вопросами туризма. При этом ничто не мешает самим гражданам позвонить на горячие линии этих ведомств напрямую, не используя посредников.

Обсудить новость

Ещё по теме