Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Обострит ли Turkish Airlines конкуренцию на маршруте Киев – Бодрум?

В летнем сезоне к чартерным рейсам добавятся регулярные

27.12.2018, 17:16

С 6 апреля 2019 года между Киевом и Бодрумом начнут выполнять регулярные рейсы Turkish Airlines. Судя по расписанию, доступному на сайте перевозчика, объём будет сравнительно небольшой: один рейс в неделю по субботам, слоты ночные, на маршруте будут задействованы среднемагистральные Airbus A320. Минимальная стоимость билетов в один конец составит 215 $. Как пишет профильный сайт avianews.com, это первый украинский маршрут турецкого перевозчика из регионального аэропорта. Ранее Turkish Airlines летали в украинские города только из Стамбула.

Означает ли это, что с выходом на маршрут нового перевозчика придётся потесниться украинским туроператорам, которые в грядущем летнем сезоне планируют связать Киев и Бодрум чартерными рейсами? В самих туркомпаниях отмечают, что все останутся при своих, поскольку организованные туристы в основном отдают предпочтение чартерной перевозке, а самостоятельные туристы – регулярной. К тому же добавление одной еженедельной частоты – не такое уж большое увеличение объёмов.

Что я успел увидеть в Северном Гоа за 12 дней
Что я успел увидеть в Северном Гоа за 12 дней
И почему не смог обойтись без услуг туроператора
В прошлой статье корреспондент HL Виктор Зырянов описал свой перый день в Гоа. Ознакомительная прогулка по пляжу справедливо могла показаться читателям скучной. Но впереди были еще 12 дней, провести которые с фрешем на шезлонге у нашего автора не получилось.
HotLine.travel

В украинских турагентствах мнения не столь однозначны. Директор Klm-Tour Лилия Гончарова отмечает, что из года в год на Бодрум сохраняется высокий спрос среди индивидуальных туристов, которые обращаются в турфирмы только за помощью в приобретении авиабилетов. «Теперь у них появится возможность делать это самостоятельно. Для конечного потребителя это, конечно, плюс, а вот для турагентов – однозначно минус», – полагает она. А директор компании «Наталка» Наталья Чоботюк считает, что с появлением регулярной перевозки в Бодрум розница только выиграет. «У турагентств есть контакты принимающих компаний, и никто не мешает освоить индивидуальный подбор тура и предлагать туристам выбор: лететь чартером с риском отмены или переноса вылета или регулярным рейсом, пускай и дороже, но с комфортом. К тому же регулярная перевозка может стать прекрасной альтернативой в случае, если у туроператоров все отели в стопе или нет мест на борту», – напоминает она.

На рынке также обращают внимание на то, что многие украинские туристы любят ночные вылеты: это подразумевает ранний прилёт в аэропорт, когда весь день ещё впереди. И это тоже может быть доводом в пользу регулярного рейса. Но в конечном счёте многое будет зависеть от стоимости перевозки. Пока что цены Turkish Airlines нельзя назвать слишком уж бюджетными, но далее перевозчик вполне может ввести промотарифы. То же самое могут делать и туроператоры, особенно если столкнутся со сложностями в заполнении бортов – всё-таки Бодрум не настолько популярное направление, как Анталья.
Обсудить новость

Ещё по теме