Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Нуланд: Госдеп США обсуждает с Москвой упрощение выдачи виз

«Запрет на въезд для россиян – не то, чего бы мы сейчас хотели»

17.09.2022, 20:11
Нуланд: Госдеп США обсуждает с Москвой упрощение выдачи виз

Госдепартамент США обсуждает с Москвой возможности упрощения выдачи виз гражданам России. С таким утверждением 17 сентября выступила заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд в интервью телеканалу «Дождь» (признан в РФ СМИ-иноагентом).

Нуланд уточнила, что запрет получения разрешений на въезд для россиян – «не то, чего бы мы сейчас хотели». По словам чиновника, переговоры с Министерством иностранных дел ведутся о том, чтобы увеличить количество служащих в консульстве при посольстве Соединенных Штатов в России, чтобы гражданам РФ было проще получать визы. «Это тоже сложный процесс», – отменила она.

Как Турция и другие страны сделали кассу турагентам летом-2022
Как Турция и другие страны сделали кассу турагентам летом-2022
Рейтинги в телеграм-канале попали под влияние «болельщиков»
Объединенная редакция TourDom.ru и HotLine.travel завершила серию опросов турбизнеса для определения самых популярных направлений лета-2022 и наиболее востребованных туроператоров. Первая из задач исследования, которое в этот раз проходило по новой методике, оказалась выполнена, а вот со второй возникли сложности.
HotLine.travel

В 2021 году Москва выставила ограничения на найм американской консульской службой граждан России. Такой шаг был сделан в ответ на объявленные санкции в отношении РФ и высылку из США российских дипломатов. Представитель американского посольства заявил тогда, что из-за введенных российской стороной лимитов предоставление визовых услуг в консульском учреждении в Москве не производится. Российским гражданам посоветовали обращаться в дипмиссии в других государствах.

В то же время замглавы МИД РФ Евгений Иванов отмечал, что штат посольства Соединенных Штатов в Москве вполне достаточен для выдачи разрешений на въезд. Кроме того, американское консульство может взять на работу сотрудников из своей страны.

15 сентября на сайте Минфина США было опубликовано сообщение, что власти Соединенных Штатов готовы ввести санкции против стран, которые поддерживают использование российской платежной системы «Мир». В тексте сказано, что Россию хотели финансово изолировать. Днем ранее появилась информация, что в нескольких турецких отелях перестали принимать оплату картой «Мир».

Обсудить новость

Ещё по теме