Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Новые правила въезда во Вьетнам добавили работы туроператорам

…И сложностей самостоятельным туристам

22.01.2015, 15:32

20 января сайт Министерства иностранных дел РФ сообщил о том, что с 1 января вступили в силу новые правила въезда во Вьетнам. Граждане России «могут въезжать на территорию Вьетнама без визы на срок до 15 дней с заграничным паспортом, действительным не менее 6 месяцев, и при условии, что с даты их предыдущего выезда из СРВ прошло не менее 30 дней. В случае необходимости повторного въезда во Вьетнам до истечения указанного тридцатидневного периода следует получить визу в одном из консульских учреждений СРВ за рубежом».
Правила затронули сегмент комбинированных туров, активно предлагаемых на рынке российскими туроператорами. Руководитель вьетнамского отдела ICS Travel Group Светлана Голубничая отметила, что в связи с нововведением у компании стало больше работы. Для того чтобы отправить туриста в тур, например, Вьетнам+Камбоджа, теперь необходимо запрашивать у азиатских партнеров визовую поддержку (Approval Letter) – письмо, подтверждающее, что гостем заказан и оплачен номер в гостинице, а также ваучер. Этот документ является основанием для получения однократной вьетнамской визы при повторном въезде в страну.
Впрочем, оператор не видит в этом больших проблем, поскольку Approval Letter делается вместе с другими документами тура, и проблем с выдачей виз на камбоджийско-вьетнамской границе пока не возникало. Сложнее приходится туристам, путешествующим самостоятельно – им самим приходится продумывать свои действия и просчитывать маршрут.
Казалось бы, удивительно то, что на подобное ужесточение Вьетнам пошел в то время, когда туристический поток из России пошел на спад. Борются же Турция и Египет за российского клиента. Однако доля наших соотечественников, отдыхающих в стране, невелика: среди 7,8 млн посетивших ее в 2014 году иностранцев россиян оказалось всего 364 тыс. человек. Генеральный директор ITM Group Константин Мальков уверяет, что это нововведение решает иные задачи, кроме как усложнить жизнь нашим туристам: «Это ни в коем случае не дискриминация. Скорее это какие-то внутриазиатские трения, и россияне здесь ни при чем».

Обсудить новость

Ещё по теме