На сайтах некоторых турагентств распространяется информация о том, что этим летом в Турции увеличится денежная нагрузка на туристов. Мол, уже с 1 июня в отелях 4–5* введен туристический сбор в размере 1 доллара США за каждые сутки проживания. На это обратили внимание участники профессионального сообщества «Курилка ТурДома 2.0».
В публикациях отмечается, что сбор якобы не входит в стоимость тура, а оплачивается туристом отдельно при заселении, а собранные средства пойдут на благоустройство пляжей и экологические проекты.
Однако никаких изменений в Турции с 1 июня не было.
«У нас про новый сбор информации нет, все по-прежнему. Отели платят общий налог, налог на прибыль и так далее. Плюс начиная с 2023 года взимается туристический налог в размере 2% с оборота. При этом какой-либо налоговой градации в зависимости от звездности гостиниц в Турции нет», – рассказал TourDom.ru руководитель отдела продаж и маркетинга сети Crystal Hotels Сами Йылмаз.
Вероятно, слух об увеличении фискальной нагрузки связан с инициативой властей Антальи видоизменить 2-процентный туристический налог. Осенью прошлого года чиновники курортного региона предлагали переложить сбор на плечи туристов, ввести фиксированную сумму – 1,5 евро за размещение в отелях 3* и ниже, 2 евро за остановку в 4* и 3 евро – в 5*, а собранные деньги направлять в бюджет того региона, где сбор и был собран. Однако эта идея в жизнь не воплотилась. Во всяком случае, пока.