Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Непогода в России подстегнула спрос на отдых за рубежом

Участники рынка зафиксировали скачок продаж на уровне 30 % за последнюю неделю

10.06.2016, 10:53

«Рост произошёл по основным направлениям – Кипр, Греция, Тунис, Болгария и в незначительной степени Испания», – рассказал руководитель Центра бронирования ТБГ Дмитрий Кобяков. Эксперт предположил, что, с одной стороны, на потребительскую активность повлияла погода в Москве, Сочи и ряде других российских регионов. С другой – сыграл свою роль отложенный спрос.

Похожую тенденцию зафиксировали и туроператоры. В TEZ Tour рассказали, что спрос на Грецию по сравнению с прошлой неделей подскочил сразу на 40 %. А в «НТК Интурист» отметили, что в прошлом году такой пик интереса был зафиксирован в мае. По словам директора по продажам компании Сергея Толчина, из-за ухудшения погоды одновременно с увеличением бронировок на зарубежных направлениях произошло перераспределение спроса на внутренних курортах. «Массовых отказов мы не зафиксировали, однако клиенты, которым по карману перенести поездку на более поздние даты, это уже сделали», – сообщил эксперт.

«Уже неделю спрос падает практически по всей России», – отметил генеральный директор «Мультитура» Дмитрий Шаров. По его словам, если в Сочи эту тенденцию спровоцировала погода, то по Крыму причины снижения интереса туристов иные. Продажи упали сразу после того, как закончились дешёвые авиабилеты, которые были выделены в рамках субсидирования перевозки.

Согласно прогнозам метеорологов, хорошая погода в столицу придёт не раньше середины июня. По данным портала gismeteo.ru, в Сочи долгожданные +30 градусов можно ждать не раньше 20 июня. На следующей неделе там опять вероятны дожди.

Обсудить новость