Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Немецкая виза подорожает?

Туроператоры обсуждают новости из Германии

28.04.2008, 18:46

Сразу несколько российских СМИ сообщили об увеличении визового сбора в германском консульстве. По данным РБК, верхняя палата немецкого парламента уже приняла постановление о том, что виза, которая раньше стоила 35 евро, теперь обойдется туристу в 60 евро. Представители МИД Германии объясняют такое повышение цены значительными затратами на обработку паспортов с биометрическими данными при выдаче виз на длительный срок. Данное решение касается граждан всех стран, за исключением входящих в Шенгенскую зону и заключивших соглашения о безвизовом проезде с ФРГ и государствами ЕС. Россия к таковым не относится.
Как показал опрос корреспондента Службы «БАНКО», пока дипмиссия не извещала туроператоров о каких-либо изменениях. «Соглашением между Россией и странами- участницами Шенгенского союза установлен визовый сбор в 35 евро. Возможно, цена оформления въездных документов вырастет, когда консульства введут биометрические визы. Но внедрение новых технологий – процесс очень долгий и может затянуться на несколько лет», – прогнозирует ситуацию Иван Балановский, заместитель генерального директора по визовым вопросам компании «Туртранс-Вояж».
«Если увеличение визового сбора действительно произойдет, то оно в какой-то мере повлияет на количество желающих поехать в Германию, ведь это скажется на цене турпакета, – считает Ольга Санаева, руководитель туристической компании «Анкор». – Однако, по моим наблюдениям, в большей мере турпоток сдерживает не цена тура, а постоянно растущий список документов, необходимых для оформления виз. Это касается не только немецкого диппредставительства, но и других стран-участниц Шенгенского соглашения. Тем не менее пока лояльность консульства и работа его сотрудников не вызывают никаких нареканий. На точность в сроках изготовления визы можно положиться».

Обсудить новость

Ещё по теме