Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Немцы забегают вперед

TUI отчитался по итогам летнего сезона еще до его начала

16.03.2005, 19:44
На выставке ITB, завершившейся в Берлине, немецкий концерн TUI огласил предварительные итоги турдеятельности в сезоне-2004/05. «На всех ключевых направлениях наблюдается тенденция роста», – с удовлетворением заметил топ-менеджер компании Майкл Фрезэль. В зимнем сезоне оборот от объемов продаж повысился на 4,0%, а турпоток – на 3,2%. Летний сезон прогнозируется с еще лучшими показателями: оборот увеличится на 7%, турпоток – на 6,6%.
   Благодаря большой глубине бронирований аналитики TUI фактически представили готовую картину спроса на немецком туррынке будущим летом. Значительный рост, например, зафиксирован по турам в Испанию: уже за шесть недель до начала сезона известно, что на вершине популярности оказались курорты Майорки. Объем продаж по этому острову на 20% превышает аналогичный показатель прошлого года. Кроме того, на 15% выросла реализация турпакетов в Турцию, на 13% – в Тунис и Португалию, настоящий рывок произошел по турам в Марокко – темп бронирований на 58% превышает уровень прошлого года. Среди немецких путешественников растет и популярность дальних направлений – США, Канады, Кении, Маврикия. Эксперты TUI объясняют это продолжающимся укреплением курса евро. В то же время несколько снизилась потребительская активность по Болгарии и Египту.
   Комментируя картину, сложившуюся в Европе, российские эксперты говорят о схожих тенденциях и на отечественном туррынке. Константин Хмелев, генеральный директор компании «Гринэкс», отметил повышение спроса на Майорку. Алексей Крылов (UTS) прогнозирует перераспределение клиентской базы и 5–10-процентный прирост числа выезжающих за рубеж. «Многие туристы, побывавшие в Турции и Египте, отправятся на более дорогие курорты. Такие направления, как Болгария, Египет, Тунис, Турция и Хорватия, поднимутся, падение спроса на Кипр остановится», – заявил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме