Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Не всем туристам везет пройти ПЦР-тестирование бесплатно и в срок

Стоит ли рисковать?

03.09.2020, 11:03

2 сентября участница профессиональной группы в Фейсбуке «Трэвел Президиум» Татьяна Билык поделилась лайфхаком, как после возвращения из-за границы пройти ПЦР-тест бесплатно и в срок. Автор поста отдыхала вместе с мамой в Турции и описала свой личный опыт. По ее словам, перед возвращением домой она узнала в поликлиниках, где проводится тестирование, о том, что туристы, которые побывали за рубежом, имеют право сдать тест на COVID-19 бесплатно и без предварительной записи. «Либо в поликлинике, к которой они прикреплены, либо в любой другой. Необходимо предоставить внутренний паспорт, полис ОМС, загранпаспорт с отметкой о пересечении границы. Столкнулась с тем, что мало кто знает об этом», – пишет Татьяна.

Впрочем, участники обсуждения со скепсисом восприняли информацию, ведь их личный опыт не был таким же радужным. «А вы видели очереди к кабинету для сдачи теста? Заплатишь любые деньги, лишь бы там не сидеть!? И на самом деле нужно сначала направление на тест получить у терапевта. Это плюс еще очередь! И по секрету: ковидные больные сидят в этой же очереди, к ним не приходят врачи домой, заставляют идти в поликлинику», – пишут коллеги. Комментаторы добавляют, что в регионах ситуация другая и, вероятнее всего, возможность пройти бесплатный тест есть только у москвичей. Например, в Ярославле результаты даже платного теста приходят в пятидневный срок, что не позволяет туристам выполнить требование Роспотребнадзора, пишут они.

Боги Олимпа сжалились над туристами? Кого и когда будет пускать Греция
Боги Олимпа сжалились над туристами? Кого и когда будет пускать Греция
Дайджест актуальных туристических новостей за 2 сентября
Новость о «приоткрытии» Греции, в том числе и для российских туристов, которая появилась еще вечером во вторник, 1 сентября, стала главной темой для обсуждения и в среду, 2 сентября. Мало кто ждал такого подарка, который можно было бы назвать милостью богов Олимпа, если бы не несколько «но».
HotLine.travel

За разъяснениями TourDom.ru обратился в Единый консультационный центр Федеральной службы. По словам оператора Натальи, с 16 июля москвичи действительно имеют право бесплатно пройти ПЦР-исследование на коронавирус в поликлиниках для взрослых и детей. «Записаться на тестирование можно только в электронном виде. Расписание формируется на три недели. Подробная информация на сайте mosgorzdrav.ru или по номеру круглосуточной информационной линии департамента здравоохранения г. Москвы +7 (499) 251-83-00. По нему можно уточнить, успеваете ли вы на запись или придется сдавать тест в коммерческой организации», – сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве еще раз напомнили, что туристы обязаны не только пройти обследование, но и загрузить его результат в трехдневный срок. «В случае выявления должностными лицами нарушений обязательных требований вас вызовут для ознакомления с протоколом об административном правонарушении, где вы сможете предоставить доказательство, что действительно вовремя сделали ПЦР-тест. Что это не ваша вина, а задержка результата», – добавила Наталья.

Обсудить новость

Ещё по теме