Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Не посуху, так воздухом

Объем чартерной авиаперевозки в праздничную Чехию удвоился

24.12.2004, 19:32
   До 30 чартерных рейсов отправятся на Новый год и каникулы из Москвы в Чехию. Такой вывод можно сделать, проанализировав чартерные планы туроператоров направления, причем существующее количество дополнительных рейсов на этот период, по оценкам экспертов, примерно вдвое перекрывает показатели прошлого года.
   Увеличение объемов перевозки, как говорят туроператоры, вполне оправдано. «Продажи на каникулярные даты у нас были закрыты еще в первой декаде декабря. Спрос очень хороший, к тому же в этом году прекрасно работает чешское консульство: трудятся пять дней в неделю, а не четыре, увеличили штат сотрудников, поменяли сервер», – объясняет Елена Ермакова, директор компании «Трэвеллэнд». С ней согласна Наталья Галицкая («Амиго»), добавившая, что именно из-за перегруженности консульства в прошлые годы операторы сознательно ставили меньше чартеров, чем позволял спрос. Сейчас ситуация иная, к тому же позитивную роль сыграло и решение российских властей сделать нерабочей всю первую декаду января. В итоге спрос на праздничную Прагу, как сообщила «БАНКО» директор «Калипсо» Валерия Шипенко, увеличился настолько, что ее фирма вполне могла бы участвовать в организации не шести, а восьми чартерных вылетов в этот период, но не хватило квот в отелях.
   Полностью заполнена и регулярная перевозка. По информации руководителя туристического департамента компании «Тревел Систем Богемия» Ирины Лурье (фирма контролирует основные блоки на рейсах «Аэрофлота» в Прагу), все билеты на праздники проданы.
   Впрочем, есть и еще одна точка зрения, объясняющая удвоение объемов авиаперевозки. Как уже сообщалось (см. «Новости» от 22.12), из-за удорожания чартерной железнодорожной перевозки и сложностей с получением мест на обычных поездах часть «сухопутных» туристов в Чехию все же переориентировалась на авиарейсы.
Обсудить новость

Ещё по теме