Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

НДС за русскую водку иностранным туристам не вернут

Алкоголь не войдет в российскую систему tax free

22.06.2017, 13:15

Правительство России приняло решение не включать алкогольную продукцию в разрабатываемую систему tax free. Это следует из текста проекта поправок в Налоговый кодекс. Документ зарегистрирован в Госдуме 21 июня.

По словам руководителя Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Алексея Сазанова, власти опасаются, что включение алкоголя в систему tax free может привести к возникновению схемы с «документальным вывозом» алкогольных напитков. «Когда физически алкоголь вывозиться не будет, и впоследствии будет реализовываться на внутреннем рынке по сниженным ценам за счет компенсации налога. Мы с этим согласились, предложение было принято», – приводят «Ведомости» слова Алексея Сазанова.

По мнению экспертов, сама система tax free может достаточно сильно стимулировать въездной туризм. В России достаточно существенный НДС, и его возврат туристы воспримут позитивно. Особенно это касается туристических групп из Китая, которые едут в Россию. В частности, ради шопинга.

Напомним, проект системы tax free предполагает, что граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, получат право вернуть НДС, уплаченный при покупке товаров в магазинах на территории РФ. Для этого им надо будет предъявить паспорт при вывозе покупок за пределы таможенной территории ЕАЭС через пункты пропуска через государственную границу.

Обсудить новость

Ещё по теме