Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Названы сроки, когда электронная путевка может стать обязательной

У Минэкономразвития большие надежды на этот проект

18.09.2019, 17:01

Электронная путевка может стать обязательной с 2021 года для туроператоров в сфере выездного туризма, с 2022 года – для туроператоров по внутреннему туризму. Это следует из оказавшегося в распоряжении редакции TourDom.ru документа, подготовленного к прошедшему недавно совещанию в Минэкономразвития.  

С помощью информационной системы ведомство планирует снизить риск сокрытия «выручки» (общей цены туристского продукта) туроператорами с целью занижения размера финансового обеспечения ответственности и размера взносов в резервный и персональный фонды ответственности. «К примеру, в результате прекращения деятельности «Натали Турс» пострадало более 20 тысяч туристов. Убытки составили более 1 млрд рублей. Возмещение – менее 5% от стоимости турпутевки», – сказано в документе. Чтобы не допустить подобного в будущем, регулятор отрасли планирует наделить ЭП статусом электронного бланка строгой отчетности. Оператор системы будет одновременно исполнять функции оператора фискальных данных. Этот механизм позволит осуществлять контроль за денежными потоками. 

Опыт: как турагенту продвигаться в Инстаграме?
Опыт: как турагенту продвигаться в Инстаграме?
Практические советы для тех, кто еще не в тренде
Инстаграм может быть эффективной площадкой для продвижения турагентства. Мы узнали, как использовать возможности этой соцсети у Веры Варава, директора ТА «Меридиан» и успешного инстаблогера. Посмотреть эту публикацию в Instagram
HotLine.travel

Отметим, что внедрение бланка строгой отчетности изначально не стояло в задачах по созданию ЭП. Но по предложению ряда министерств такая возможность была проработана. «Однако для реализации этой задачи необходимо внести изменения в ряд федеральных законов, приказов и нормативных актов, а также практически полностью переработать информационную систему. Это очень долгий и кропотливый процесс, но к 2021 году, вероятно, идея будет реализована», – комментируют эксперты. 

 «В сочетании с изменениями Гражданского кодекса в части заключения сделок в электронной форме и в рамках реформы цифровой экономики информационная система ЭП может стать полноценным инструментом электронного документооборота в туризме и во многом изменить привычный нам процесс автоматизации продажи турпродукта», – заключает учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.


Обсудить новость

Ещё по теме