Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Названы причины переноса первого съезда туроператоров и турагентов

Когда он состоится и какие вопросы обсудит турбизнес?

29.01.2020, 15:43

Первый всероссийский съезд туроператоров и турагентов, который должен был состояться 29 января, перенесли на 12 марта. Как объяснили редакции TourDom.ru в Российском союзе туриндустрии (РСТ), при поддержке которого он будет проходить, причиной переноса стала смена состава правительства.

«Некоторые участники оргкомитета съезда предложили скорректировать сроки его проведения. РСТ не возражал. Из нескольких предложенных дат наибольшую поддержку получил вариант провести съезд во время туристической выставки «Интурмаркет». Есть достаточно времени, чтобы лучше подготовиться, а регулятору туризма отладить все процессы в связи со сменой руководства», – комментирует вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

Туры в Китай «запретили»: что делать турагентам и туроператорам?
Туры в Китай «запретили»: что делать турагентам и туроператорам?
Георгий Мохов рассказал о порядке возврата средств за отмененные туры
После рекомендаций Роспотребнадзора и Ростуризма по поводу эпидемии коронавируса в Китае у туристического рынка возникла масса вопросов. Прежде всего, каков порядок возврата средств за отмененные туры и какие другие варианты вправе предложить туристам участники рынка.
HotLine.travel

Одно из ключевых отличий съезда от ежегодного конгресса туроператоров в том, что его организаторами выступают Министерство экономического развития РФ и Ростуризм. Конгресс же собирается непосредственно силами турбизнеса, РСТ, Торгово-промышленной палаты, ряда страховых компаний.

«Мероприятия различаются также по форме и тематике. На конгрессе помимо пленарного заседания проводятся сессии туроператоров, турагентов, страховщиков, семинары по бухгалтерии и законодательству, также предусмотрены инфотуры и экскурсионки. На съезде запланирована пленарная работа и тематические сессии», – добавляет Юрий Барзыкин.

Как отмечают наблюдатели, необходимость проведения съезда вызвана готовящимися революционными реформами в туризме: «Туротрасли предстоят очень серьезные изменения. Речь идет об электронной путевке, Федеральном реестре турагентств и фондах персональной ответственности. Эти вопросы крайне актуальны и все они входят в Стратегию развития туризма 2020–2035 годов. Они и войдут в основную повестку дня съезда».

Обсудить новость

Ещё по теме