Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Названы качества, необходимые для успешной работы в турагентстве

Входит ли в их число профильное образование?

03.09.2019, 13:34

Большинство участников опроса на TourDom.ru считают, что для успешной работы в турагентстве диплом о профильном образовании не нужен – зачастую за ним не стоят реальные знания, да и научить всему, что нужно знать турагенту, в вузе не смогут. Такого мнения придерживаются 75 % из 360 респондентов.

Еще 20 % расценивают наличие диплома по специальности «туризм» исключительно как подтверждение желания работать в этой сфере, которое появилось не вчера, а минимум пять лет назад. Сами руководители турфирм отмечают: нечего и рассчитывать получить готового специалиста, вчера закончившего обучение в вузе. Поэтому многие растят менеджеров с нуля. Несмотря на большие временные затраты, эта модель считается одной из самых успешных на рынке. На профиль образования кандидатов при этом обращают меньше внимания, чем на кругозор, коммуникабельность, знание иностранных языков. 

«В это просто невозможно поверить»
«В это просто невозможно поверить»
TEZ TOUR и туризм прощается с Дмитрием Шершнёвым
Все, кто знал генерального директора TEZ TOUR Дмитрия Шершнёва, шокированы его внезапным уходом из жизни. Именно уходом, потому что слово «смерть» никак не вяжется с его образом: высокий, добрый, улыбчивый… Еще в пятницу он пожимал руки сотрудникам и прощался до понедельника, а в ночь на субботу его не стало.
HotLine.travel
Между тем есть управленцы, работающие в турсфере, которые согласны с мнением меньшинства (5 %): профильное образование для работы на туристическом рынке необходимо. «Образование – это основа, на которую постепенно слоями ложатся практика, опыт и спустя много лет – профессионализм. Получить профильные знания нужно обязательно, но здесь много зависит от вуза, его программы и педагогов. Например, я с красным дипломом закончила Международный институт управления по специальности «туризм» и могу с уверенностью сказать: полученное образование очень помогло мне в профессиональной реализации», – говорит Мария Бакерина, исполнительный директор сети турагентств «География».
Обсудить новость

Ещё по теме