Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Нацпроект «Туризм» получил поддержку Мишустина

Что войдет в итоговый вариант?

16.11.2020, 16:11

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил 16 ноября в ходе оперативного совещания с вице-премьерами «организовать работу по созданию нового национального проекта в сфере туризма и индустрии гостеприимства и внести предложения по этому вопросу на рассмотрение президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам».

Глава кабинета подчеркнул, что развитие внутреннего туризма – это важный вопрос и он остается одним из приоритетов правительства. Напомним, что ранее «создание необходимой инфраструктуры для комфортного и безопасного пребывания туристов» и подготовку нацпроекта «Туризм» поддержал президент Владимир Путин

Авиарейсов в ОАЭ, на Кубу и Мальдивы станет больше
Авиарейсов в ОАЭ, на Кубу и Мальдивы станет больше
Дайджест туристических новостей субботы, 14 ноября
Хорошая новость от оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией – увеличены квоты авиакомпаниям на выполнение рейсов по ряду популярных туристических направлений – в ОАЭ, на Кубу, Мальдивы. С какими частотами теперь смогут летать авиалайнеры в эти страны – узнаете из статьи.
HotLine.travel

Курирующий работу по национальному проекту вице-премьер Дмитрий Чернышенко доложил на совещании, что в настоящее время разрабатывается комплексный план по подготовке и утверждению документа, включающего формы проектного управления и создание института развития, и выразил надежду на его запуск «к грядущему летнему туристическому сезону».

«Это очень важный шаг для туриндустрии, так как это прямое поручение главы правительства на разработку нацпроекта. До этого шла предварительная подготовительная работа, теперь задача формализована», – сообщил корреспонденту TourDom.ru директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. «Теперь вопрос в расчете финансирования. Всё будет зависеть от того, какие федеральные программы войдут в итоговый вариант, их экономика и обоснование эффективности. Нельзя исключать, что Минфин может значительно сократить выделение средств с учетом экономической ситуации», – считает он.

Напомним, что нацпроект «Туризм» начали разрабатывать в этом году. Предполагается, что на него выделят 629 млрд руб. и государство будет софинансировать создание обеспечивающей туристические объекты инфраструктуры в 11 кластерах на приоритетных территориях, субсидировать процентные ставки на строительство гостиниц, помогать предприятиям туриндустрии грантами и льготными режимами налогообложения.

Рабочая версия паспорта нацпроекта этой осенью вызвала критику со стороны экспертов, которые обращали внимание на крайне слабый уровень проработки этого документа: нестыковки между отдельными целевыми показателями и отсутствие в их перечне главного – планируемого увеличения вклада от туризма в ВВП России. По мнению специалистов, в нацпроект должны быть заложены параметры, понятные инвесторам. Кроме того, они обратили внимание на необходимость более тесного взаимодействия Ростуризма и отраслевого сообщества. Разработка паспорта нацпроекта, по мнению некоторых наблюдателей, велась недостаточно открыто, в итоге содержание документа стало сюрпризом.

Обсудить новость

Ещё по теме