Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Нам же надо как-то зарабатывать» – появились желающие помочь клиентам отдохнуть на майских

Несмотря на самоизоляцию, в туриндустрии зафиксирован всплеск спроса

01.05.2020, 17:46

Россияне ищут варианты отдохнуть на майские праздники, такой спрос рождает и предложения, в том числе среди турагентов. В отдельных закрытых профессиональных чатах появляются вопросы, как срочно забронировать для туристов загородные отели, дома отдыха, маскирующиеся под сдачу жилья, есть ли туроператоры, у которых выкуплены квоты на майские в каких-то объектах размещения. И даже есть советы, как обойти запреты: «Можно оформить разрешение под код для поездки за город. Нам же надо как-то зарабатывать».

В интернете можно найти и предложения, например, подмосковных отелей провести «безопасную самоизоляцию в комфорте». «Запрет в Подмосковье касался только бассейнов, ресторанов,общественных зон. Питание в номере, из развлечений – прогулка по территории, – поясняет Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора “Дельфин”. – Спрос невелик, едут те, у кого нет дачи и кому не хочется сидеть в квартире, но мы такие услуги не предлагаем».

«Вам надо извиниться или подать в отставку» – Марии Захаровой «прилетело» от турсообщества
«Вам надо извиниться или подать в отставку» – Марии Захаровой «прилетело» от турсообщества
Директор турфирмы ответила представителю МИД
Недавнее заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, кому должно быть позволено путешествовать за границу, никого в турбизнесе не оставило равнодушным. Интернет буквально взорвался критикой в сторону дипломата.
HotLine.travel

Майские праздники традиционно для россиян являются возможностью выехать на природу, съездить в соседний регион и что-то посмотреть. Конечно, многие захотят отдохнуть и в этом году, несмотря на ограничения. Опасаясь этого, накануне глава Ростуризма Зарина Догузова 1 мая записала видеообращение к жителям страны с просьбой оставаться дома или на даче: «От того, насколько сознательны мы будем в этот период, зависит, насколько быстро мы сможем вновь начать путешествовать».

В Общенациональном союзе индустрии гостеприимства (ОСИГ) также предупреждают о повсеместных проверках Роспотребнадзора и полиции объектов размещения. «Так называемые нелегалы, конечно, постараются воспользоваться ситуацией, и в том числе с помощью букинга, который, кстати, не отменяет бронирование. Но следует понимать, что если мы сейчас на майские праздники допустим массовые гуляния, то Россия может пойти по итальянскому или американскому сценарию, что приведет к ЧС. Поэтому просим всех воздержаться от путешествий в эти дни, и тем более не пользоваться предложениями лиц и компаний, услуги которых никак не гарантированы, соответственно о вашей безопасности не будет идти и речи», – сообщил нам вице-президент ОСИГ Алексей Волков.

Председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова подтверждает, что лично сталкивается с большим количеством обращений туристов, желающих забронировать мини-отели в Крыму, но отказывает им. «Безусловно, людей понять можно – они устали от самоизоляции. Вполне возможно, что жилой сектор и гостевые дома, которые работают по “серым” схемам примут желающих», – обрисовывает проблему она.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области (один из лидеров по росту числа заболевших коронавирусом в России), признался, что его пугают майские праздники, особенно перспектива, что 100 тысяч человек заедет в регион, пишут 1 мая в РБК.

Впрочем, как показал опрос, проведенный сайтом «Стопкоронавирус.рф» в мессенджерах, большинство (более 50%) россиян намерены провести майские праздники дома или на даче, соблюдая режим самоизоляции.

Обсудить новость

Ещё по теме