Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Налоговая льгота по внутрироссийским турам начнет работать до 1 июня

Президент РФ поставил дедлайн членам правительства

07.03.2023, 16:59
Налоговая льгота по внутрироссийским турам начнет работать до 1 июня

За продажу туров по России не будут брать налог на добавленную стоимость с 1 января текущего года по 30 июня 2027 года. Необходимые изменения в законодательство внесут уже до 1 июня 2023 года. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно перечню поручений по итогам совещания президента с членами правительства, льготы будут распространяться как на продукты для внутреннего, так и въездного туризма.

Турагент: у туристов не хватает денег на раннее бронирование
Турагент: у туристов не хватает денег на раннее бронирование
Мнение Дмитрия Чистякова
В телеграм-канале для экспертов турбизнеса «Крыша ТурДома В2В» турагент Дмитрий Чистяков из череповецкой «Тройки» рассказал о причинах, которые, на его взгляд, стали основными факторами уменьшения объемов раннего бронирования туров.
HotLine.travel

Ранее телеграм-канал «Крыша ТурДома» писал о планируемом освобождении туроператоров от уплаты НДС. В конце февраля министр экономического развития Максим Решетников пообещал, что соответствующий закон внесут в Госдуму РФ весной.

При этом следует иметь в виду, что новость интересна только крупным туроператорам, которые не работают по упрощенной схеме налогообложения и платят НДС. Для большинства участников рынка ничего не поменяется, так как они и так не платят налог на добавленную стоимость.

В свою очередь, крупные фирмы с нетерпением ждут нового закона, потому что большие отели пользуются льготой еще с июля 2022-го. Это создает неравные условия и снижает мотивацию туркомпаний при работе с внутренними турами. Мелких гостиниц прошлогодняя новация не коснулась по тем же причинам: они на урощенке и не платят НДС.

Напомним, что Максим Решетников предложил ввести налоговую льготу еще 24 января на совещании по развитию туризма под председательством Путина. Но так как соответствующие изменения в Налоговый кодекс еще не вносились, туроператоры до сих пор не могут воспользоваться нулевым НДС. Поэтому решение, при котором новшество будет действовать задним числом, выглядит вполне логичным.

Обсудить новость

Ещё по теме