Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На курорте «Роза Хутор» открыта Аллея славы в честь великих спортсменов

16.04.2021, 11:00

Сегодня на курорте «Роза Хутор» состоялась торжественная церемония открытия обновленной Аллеи славы, посвященной выдающимся достижениям отечественных спортсменов-олимпийцев. Символическую ленточку перерезали 4-кратный олимпийский чемпион, президент ОКР Станислав Поздняков и генеральный директор «Роза Хутор» Александр Белокобыльский. В честь спортивных побед главы ОКР на аллее была установлена его персональная медаль. На церемонии также присутствовали 3-кратная олимпийская чемпионка Галина Горохова, 2-кратные олимпийские чемпионы Александр Зайцев, Светлана Ишмуратова, Светлана Хоркина, Анатолий Старостин, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Круглогодичный горный курорт «Роза Хутор» – один из главных объектов наследия XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. Именно здесь прошли первые соревнования игр в Сочи и было разыграно 30 комплектов олимпийских медалей в 15 спортивных дисциплинах (горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл), почти треть от общего количества комплектов медалей (98), а также 32 из 76 комплектов паралимпийских медалей.

Еще в период подготовки к играм было принято решение создать на курорте специальную инсталляцию в честь олимпийских чемпионов, великих советских и российских спортсменов. В первую годовщину сочинской Олимпиады на «Роза Хутор» была открыта Аллея чемпионов – в брусчатке набережной появились персональные золотые звезды легендарных чемпионов. Первые из них получили имена знаменитых олимпийцев – Лидии Скобликовой, Ирины Родниной и Александра Зайцева, Светланы Ишмуратовой. В последующие годы традиция продолжалась и на курорте были установлены звезды других титулованных спортсменов. Затем было принято решение провести концептуальную реновацию аллеи.

16 апреля 2021 года общественности представили новую Аллею славы. Ее авторами являются скульптор Филипп Рукавишников и архитектор Алексей Душкин. По творческому замыслу золотые медали героев-олимпийцев с их изображениями, именами и спортивными титулами в окружении оливковых ветвей, которыми во времена античности украшали победителей, разместятся на ограждении набережной реки Мзымты по всей центральной части курорта в «Роза Долине».

C каждой именной медалью олимпийского чемпиона на Аллее славы размещаются таблички с QR-кодом, при наведении на который можно получить сведения о его спортивной биографии, виде спорта, его достижениях. Вся информация размещается на специальном сайте Аллеи славы https://rosaalley.com/

Аллея славы создана при поддержке АНО «Спортклуб РОЗА».
Обсудить новость