Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Пхукете туристов напугало появление «синего дракона» на пляжах

Встреча с морской живностью опасна для жизни

12.07.2025, 12:18
На Пхукете туристов напугало появление «синего дракона» на пляжах
Фото: news1live.com

В соцсетях обсуждают появление на Пхукете новой напасти – «синего дракона». Несмотря на малые размеры, морской обитатель признан опасным для человека. Первые экземпляры были замечены в районе пляжа Карон. В паблике про экстренную медицинскую помощь, в частности, предупредили, что не стоит пытаться ловить это существо – оно ядовито.

На острове туристы в последний раз встречались с Glaucus Atlanticus, так по-научному называется этот вид океанических слизней, пару лет назад. При длине тела до 3,5 см он напоминает по форме дракончика с яркими синими крыльями. Обычное место обитания – теплые моря у побережья Австралии и Южной Африки. Иногда течения приносят этих беспозвоночных и к берегам Таиланда.

В чатах призывают отдыхающих к бдительности и обсуждают, что надо предпринять при контакте с миниатюрным морским «драконом». «Лайм в сумку – и вся любовь», – посоветовали при обсуждении проблемы, вспомнив также о возможности применить уксус, чтобы смыть яд с пораженного участка кожи. При отсутствии «антимедузных» препаратов следует обратиться к спасателям или попросить помощи у ближайшего торговца уличной едой на передвижной тележке-макашнице. «У них всегда что-нибудь есть в запасе». В экстренных случаях надо поспешить к врачу.

Первый симптом после контакта – жгучее ощущение, затем возможна тошнота и рвота, сильная головная боль. В пабликах напоминают, что ядовитое вещество у слизней заимствовано при поедании тех же медуз. Поэтому оно вызывает эффект, аналогичный при соприкосновении со стрекающими обитателями моря типа португальский кораблик. Проникая через кожу, яд поражает нервные клетки и негативно воздействует на работу сердца и органов дыхания.

Ранее TourDom.ru писал, что во Вьетнаме российский турист чуть не потерял зрение после встречи с медузой на пляже в Нячанге. К вечеру на лице появились красные полосы и пятна, а к утру развился сильный отек. В местной больнице поставили диагноз – ожог от португальского кораблика. После приема лекарств облегчение наступило через несколько часов.

Обсудить новость

Ещё по теме