Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На «ЮТэйр» снова подали иск о банкротстве

Долг перевозчика перед истцом оценивается в 173 млн рублей

03.02.2016, 10:07

Компания «Паллада Эссет Менеджмент», управляющая пенсионными накоплениями и резервами ряда НПФ, подала иск в суд о банкротстве «ЮТэйр». Причиной разбирательства стал долг авиаперевозчика перед управляющей компанией в размере 173 млн рублей, сообщили в Арбитражном суде Ханты-Мансийского округа – Югры.

На данный момент дата слушания этого дела о банкротстве не определена. Однако 11 февраля суд рассмотрит обоснованность ещё одного заявления компании «Паллада Эссет Менеджмент» о признании банкротом и компании «ЮТэйр-финанс», которая является дочерней структурой «ЮТэйр».

Напомним, первые судебные иски с требованиями о признании «ЮТэйр» банкротом начали поступать в суд ещё в декабре 2014 года. В течение 2015 года в дело вступили сразу несколько кредиторов, требования которых вылились в судебное решение об аресте части активов перевозчика. Всего осенью прошлого года в Арбитражный суд ХМАО поступило сразу пять исков к «ЮТэйр» и её «дочке» на общую сумму свыше 136 млн рублей. В итоге в ноябре 2015 года суд прекратил производство по делу о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр» в связи с отказом последнего заявителя – «Татфондбанка».

Тем не менее данный иск вряд ли сможет сильно отразиться на работе перевозчика. В конце 2015 года компания провела допэмиссию. В рамках дополнительного выпуска были размещены акции на 25 млрд рублей. Пакет ценных бумаг стоимостью в 11,5 млрд рублей приобрел Ханты-Мансийский автономный округ. 11 млрд рублей вложил в уставный капитал НПФ «Сургутнефтегаз». Остальную часть внесла Тюменская область.

Как видно, сумма финансовых вливаний в компанию многократно превышает сумму долга по исковому заявлению, что само по себе ставит под вопрос возможную процедуру банкротства. Кроме того, на январском заседании департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Вторушин, директор ведомства, сообщил, что правительство региона не допустит банкротства «ЮТэйр», так как после допэмиссии в совет директоров перевозчика вошли представители государства.

Обсудить новость

Ещё по теме