Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На визу в Германию придется записываться

Немецкое посольство сообщает о новых правилах работы

20.08.2015, 16:48

Визовый отдел посольства Германии в Москве закроется накануне введения обязательной биометрии – 11 сентября. Прием заявлений на визу остановят в связи с подготовкой к запуску визовой информационной системы (VIS). Эта информация опубликована на сайте диппредставительства Германии в России.
Сообщается также, что заявления в визовых центрах Казани, Краснодара, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары и Саратова в течение первого месяца работы новой системы, с 14 сентября по 9 октября, можно будет подать только по предварительной записи. Представительство Германии в РФ уточняет, что из этого правила могут быть сделаны исключения – «в отдельных обоснованных случаях, решения по которым принимаются посольством».
«Обязательная электронная запись должна будет упорядочить работу визового центра. Полагаю, что данное правило введено посольством, чтобы избежать очередей из-за возможных накладок в первое время после запуска визовой информационной системы», - объясняет руководитель визового департамента BSI Динара Хаертдинова. «Не думаю, что предварительная запись создаст какие-то неудобства для заявителей, - говорит Александр Турченко, коммерческий директор компании «Чайка-Тур». – Скорее всего, с 14 сентября в визовый центр смогут попасть все желающие, поток в Германию сейчас не так уж велик».
Пока встать в электронную очередь на шенгенскую визу нельзя, когда откроется запись – неизвестно. По словам туроператоров, они продолжают находиться в неведении относительно конкретных правил работы VIS и могут только предполагать, что разъяснения будут получены ближе ко второй половине сентября.
На сайте посольства Германии также содержится рекомендация россиянам подавать документы на визу не ранее, чем за три недели до начала поездки. Это связано с тем, что выдача паспорта во время рассмотрения заявления «не всегда представляется возможной». Наблюдатели предполагают, что цель данного сообщения – сдержать поток заявителей, стремящихся «проскочить» до 14 сентября, чтобы избежать процедуры дактилоскопии.

Обсудить новость

Ещё по теме