Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На рынке по продаже авиабилетов растет число мошенников

Как не стать жертвой обмана?

12.08.2021, 11:19

В июле выявлено 518 мошеннических ресурсов по продаже авиабилетов. За месяц их число выросло на 39%. Об этом сообщает Роскачество со ссылкой на данные билетных агрегаторов.

В июне специалисты зафиксировали 300 фейковых сайтов, аккаунтов и сервисов, связанных с авиаперевозкой. Однако к концу высокого туристического сезона мошенники заметно активизировались.

Что сейчас волнует туристов
Что сейчас волнует туристов
Дайджест туристических новостей вторника, 10 августа
Самой читаемой и обсуждаемой публикацией вторника на TourDom.ru стал разбор сюжета на телеканале «Россия», посвященного отдыху в Турции. Туристов предупредили о наличии у ее берегов ядовитых рыб фугу. Как пишут в комментариях на канале «Крыша ТурДома», явление вовсе не новое и ничего страшного в этом нет.
HotLine.travel

«С апреля количество фейковых сайтов увеличилось практически в 5 раз. Чтобы обезопасить себя, покупайте билеты только на проверенных сайтах и не поддавайтесь на жульнические уловки», – комментирует Янис Дзенис, PR-директор Aviasales.

Руслан Кривулин, CEO BrandSecurity, советует туристам в первую очередь обращать внимание на стоимость билетов. Если она кажется слишком привлекательной, то необходимо проверить направление на других поисковиках или сайтах авиакомпаний.

Отметим, что в прошлом году после начала пандемии и постепенного возобновления авиасообщения с некоторыми странами в России начался всплеск мошенничеств с продажей авиабилетов и гостиниц. В 2020-м Банк России заблокировал более 6 тыс. подобных фейковых сайтов. Такие ресурсы часто мимикрируют под известные бренды и предлагают номера в гостиницах за половину стоимости или кресла на рейсах в страны, закрытые для российских туристов.

Специалисты предупреждают, что после запуска чартеров на курорты Египта есть вероятность встретить предложения с фальшивыми билетами в Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

Обсудить новость

Ещё по теме