Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На рынке недовольны сообщениями в СМИ о туристах, заболевших в Азии

Страховщики увеличения жалоб и обращений не фиксируют

10.11.2017, 18:31

У туристов, прибывших в Россию после отдыха в Таиланде (Пхукет, Краби) и во Вьетнаме (Нячанг), выявлены признаки инфекционных заболеваний. Информацию об этом, распространенную управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю, активно начали перепечатывать региональные СМИ в пятницу, 10 ноября.

Новости о заболевших туристах сразу вызвали недовольство в профессиональной туристической среде. После того как минувшим летом турагенты столкнулись с «вирусными» потоками информации о Коксаки, на рынке начали крайне негативно реагировать на любые сообщения СМИ, содержащие данные от регуляторов о различных болезнях, привезенных россиянами из-за границы. По мнению многих турагентов, летом это было похоже на пропаганду российских курортов и антипропаганду Турции, и сейчас тенденция продолжается, хотя и не в таком масштабе.

Китайский авиажрун
Китайский авиажрун
А правда, что пассажир China Eastern 300 раз поел в бизнес-классе по одному авиабилету?
На минувшей неделе многие российские СМИ опубликовали лайфхак для любителей халявы – поведали публике о китайце по имени Квонг Ва Ют По, который «год питался в самолете China Eastern Airlines по одному билету первого класса».
HotLine.travel

Так, в официальном сообщении краевого Роспотребнадзора речь идет всего о пяти пассажирах, у которых по прилете в Красноярск выявили «признаки инфекционных заболеваний – ветряной оспы, ротавирусной и острой кишечной инфекции». По словам представителей туристического рынка, это не больше и не меньше, чем обычно. Но различные издания пытаются заработать просмотры с помощью «громких» заголовков. «У нас все отдыхают и во Вьетнаме, и в Таиланде и по возвращении чувствуют себя нормально», – рассказала корреспонденту TourDom.ru Татьяна Сизых, менеджер красноярского турагентства «Океан-тур».

Страховщики тоже не фиксируют каких-либо вспышек инфекционных заболеваний на территории Вьетнама и Таиланда. «При анализе общих обращений по этим странам ясно: количество звонков с жалобами на диарею, рвоту, сыпь не увеличилось. К сожалению, специфика азиатского региона – климат, несоблюдение правил гигиены в общественных местах – приводит к более частым заболеваниям кишечными инфекциями, чем в других странах. Но повода для паники нет», – комментирует ситуацию Юлия Алчеева, исполнительный директор компании ERV.

Обсудить новость

Ещё по теме