Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Пхукете арестовали троих россиян за «неправильный» ресторанный бизнес

Частыми гостями заведения были туристы из России

05.04.2024, 08:55
На Пхукете арестовали троих россиян за «неправильный» ресторанный бизнес
Фото: соцсети Phuket Provincial Police

Полиция Пхукета отчиталась об операции по выявлению иностранцев, нарушающих законы Таиланда. Вчера были задержаны трое россиян, которых обвинили в незаконном ведении бизнеса. Все они имеют отношение к популярному у туристов ресторану Octopus в районе Банг Тао.

Подробности спецоперации описали на страничке Phuket Provincial Police в соцсетях. Все началось в 7 утра с инструктажа шести оперативных групп, перед которыми поставили задачу обыскать пять объектов. Были выданы ордера на арест четверых обвиняемых: Владислава Зинакова, Валерия Волкодава, Павла Шаповалова, а также гражданки Таиланда.

В неординарном стиле LOTİ: как становятся трендсеттерами за год
В неординарном стиле LOTİ: как становятся трендсеттерами за год
Интервью с генеральным директором LOTİ Анной Самойленко
Для многих турагентов, которые работают на российском рынке, 2023 год прошел под знаком LOTİ. Новый туроператор действительно ярко заявил о себе и уникальными партнерскими встречами – в Анталье, Бодруме и на Мальдивах, и новосельем – летом компания переехала в современный офис в Сколково, и – главное – своим нестандартным подходом к сотрудничеству и исключительному вниманию к сервису.
HotLine.travel

По документам в тайской компании, которой принадлежит ресторан, местная жительница имеет 51% акций. Остальные разделены поровну между Зинаковым и Волкодавом. Однако следователи установили, что именно первый является настоящим владельцем Octopus вопреки законодательству. Вырученные средства – 80 млн батов (свыше 200 млн руб.) были переведены на его личный счет. Шаповалов в этой истории фигурирует как фактический управляющий, хотя по документам он не был нанят на работу.

О грозящем россиянам наказании не упоминается. Судя по масштабам полицейской операции, можно предположить, что будут и штрафы, и депортация и, возможно, тюремное заключение.

Интересно, что полиция недавно проверяла это заведение. Причиной рейда стала наводка на курение там кальяна. Поздно вечером 16 февраля оперативники нагрянули на второй этаж, где изъяли несколько запрещенных в стране курительных приборов и табак к ним. Управляющий в тот раз также был задержан.

Ранее «ТурДом» писал, что туристическая полиция арестовала на Пхукете россиян, без разрешения работавших гидами. Власти Таиланда начали широкомасштабную кампанию по выявлению и депортации тех иностранцев, кто трудоустроен нелегально или ведет бизнес не по правилам: среди них есть и граждане России.
Обсудить новость

Ещё по теме