Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На отдых без долгов

Турагенты предупреждают клиентов о возможном невыезде за границу

15.04.2008, 19:01

В преддверии майских выходных Федеральная служба судебных приставов (ФССП) снова обратила внимание должников на ограничение выезда за границу. По обновленной статистике ФССП города Москвы за первые три месяца текущего года за рубеж не смогли выехать более 600 россиян.
По словам турагентов, многие туристы осведомлены об угрозе невыезда за рубеж и не нуждаются в дополнительных разъяснениях. Однако, несмотря на публичность этой темы, многие представители розницы добровольно берут на себя труд предупреждать туристов о возможных проблемах, чтобы в случае чего отклонить претензии. Ведь по практике при любых сложностях с вылетом, туристы обращаются в турагентство, даже если в отмене поездки виноваты они сами.
Как показал опрос корреспондента «БАНКО», каждый ищет свой способ предупредить клиентов и застраховать себя от нападок невыездных должников. Так, Ирина Гутара, директор агентства «Евробизнестур», сообщила о том, что агентство намерено внести информацию дополнительным пунктом в договор с туристом. «Мы хотим официально прописать, что турист сам несет ответственность за невыезд, если он имеет по суду обязанность выплатить долги». В другом турагентстве считают, что было бы неплохо, если бы эту информацию прописали туроператоры в памятках для туристов.
«Практически в каждом бланке уделяется внимание прохождению паспортного контроля. Если бы туроператоры включили предупреждение должников в памятку, это было бы большим подспорьем», – заключила Елена Мерсье, директор «Альт Вояж».

Обсудить новость

Ещё по теме