Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На норвежской границе туристов из России с пристрастием допрашивает финская пограничница

Сюрприз для объезжающих ограничения Финляндии и Прибалтики на въезд

13.03.2023, 14:24
На норвежской границе туристов из России с пристрастием допрашивает финская пограничница

Туристы из России, путешествующие в ЕС на авто, с удивлением обнаружили на норвежской границе финскую пограничницу. «Сидит в одном из окошек в форме своей пограничной службы. В остальных – норвежские», – пишут в телеграм-каналах лично видевшие сотрудницу. Этот сюрприз оказался неприятным. Сейчас в условиях закрытия границ на въезд Финляндией, Эстонией и Латвией для граждан РФ с шенгенской визой категории «С» норвежская граница осталась единственным наземным вариантом попасть на территорию Евросоюза. 

И несмотря на многокилометровый крюк, достаточно большое количество наших туристов с мультишенгенами заезжают таким способом, чтобы далее оказаться как раз в Финляндии. Похоже, этот момент вызвал интерес у властей Суоми, раз на чужой границе появился их специалист. Ранее наши туристы опасались встретить финских погранцов во время переезда между Норвегией и Финляндией, но там по понятным причинам постов нет.

Летний сезон – 2023: закулисная борьба туроператоров и новые тренды спроса.  Часть 2
Летний сезон – 2023: закулисная борьба туроператоров и новые тренды спроса. Часть 2
Турция. Рейтинг предпочтений сотрудничества с туроператорами
После двухлетнего перерыва Служба «БАНКО» вновь составляет рейтинги предпочтений сотрудничества на основании опроса специалистов столичных турфирм с соблюдением принципов репрезентативности. В исследовании участвуют сотрудники более 500 компаний.
HotLine.travel

Судя по первым отзывам, пока что финны никого не развернули, но туристы опасаются. Как минимум долгое прохождение и проверки им обеспечены: «Ехала с финской мультивизой – у меня был допрос с пристрастием. Про валюту, про мужа с ВНЖ Эстонии, про маршрут и обратную дорогу. Пришлось даже авиабилеты майские показать из Москвы как доказательство, что вернусь в Россию. Итого 1 час 20 минут. Но пропустили», – рассказала туристка, следовавшая транзитом в Прибалтику. 

Подобные комментарии не единичны: «Меня тоже долго мучила, не могла еще никак отпечатки пальцев считать. Казалось, специально, чтобы не пропустить, но все обошлось». Туристы, которые планируют в ближайшие дни использовать норвежский маршрут для въезда в шенгенское пространство, опасаются встречи с финскими пограничниками.

Ранее TourDom.ru писал, что российские туристы вспомнили о северном пути в Европу после закрытия границ Финляндии и Прибалтики для туристов.
Обсудить новость

Ещё по теме