Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Мальдивах введен режим чрезвычайного положения

Его отменят не ранее чем через 30 дней

04.11.2015, 14:32

В среду, 4 ноября, Президент Мальдивских островов Ямин Абдул Гаюм ввёл в стране режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней. Как пишут местные СМИ, причиной послужило обнаружение схронов с оружием и взрывчаткой, которые, как предполагается, планировалось использовать для атаки на главу государства.

Ранее, 28 сентября на борту скоростного катера, принадлежавшего Президенту Мальдив, прогремел взрыв – глава государства не пострадал, однако власти назвали произошедшее покушением на его жизнь. По подозрению в связях с организаторами взрыва задержан вице-президент Мальдивской республики Ахмед Адиб.

Генпрокурор Мальдивских островов Мохаммед Анил сообщил, что решение о введении режима ЧП направлено исключительно на поддержание общественной безопасности. Однако высказываются предположения, что таким образом власти пытаются пресечь массовые акции протеста, которые запланированы оппозицией.

Как бы то ни было, эксперты полагают, что на туристах режим чрезвычайного положения на Мальдивах никак не скажется. Большинство из них едут туда зимой, когда действие режима ЧП уже должно закончиться. Да и, в принципе, больше всего на поток на острова Индийского океана влияет курс валют, который на данный момент прекратил резкие колебания.

Обсудить новость

Ещё по теме