Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Бали будут бороться с туристами-криптовалютчиками

Угрожают миллионными штрафами и тюрьмой

29.05.2023, 12:38
На Бали будут бороться с туристами-криптовалютчиками
Фото: pxhere

Власти Бали решили серьезно бороться с туристами, которые любят платить криптовалютой в отелях, ресторанах, торговых центрах и других местах.

Губернатор острова Ваян Костер уже пригрозил штрафами, депортацией и уголовными делами, пишет Antara. Размер наказания может достигать 1,5 млн долларов и пяти лет тюрьмы в зависимости от тяжести.

Пилоту сгоревшего суперджета грозит 6 лет колонии
Пилоту сгоревшего суперджета грозит 6 лет колонии
Кто виноват в аварии, погубившей 40 пассажиров и бортпроводника
Решение суда о том, виновен ли пилот Денис Евдокимов в гибели 41 человека, будет вынесено 20 июня. Об этом стало известно 24 мая в ходе заседания Химкинского городского суда Московской области по делу о крушении самолета «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево в 2019 году.
HotLine.travel

А поводом послужило то, что некоторые бизнесмены принимали виртуальные деньги. Недавно полиция нашла несколько сервисов по аренде байков и организации ретритов, которые практиковали такой способ оплаты. Это запрещено законом: использовать можно только индонезийские рупии.

Судя по открытым данным сервиса Сoinmap, такая практика распространена на острове. Там работает 70 точек, где можно расплатиться биткоинами. Это кафе, гостиницы, компьютерные клубы, магазины, туристические агентства. Для сравнения – в турецкой Анталье есть только пять подобных мест, в египетской Хургаде – две компании, в ОАЭ – 19.

Наводить порядок в турсекторе власти острова активно начали в этом году. Несколько дней назад на Бали создали специальную группу, куда местные жители смогут жаловаться на туристов. Губернатор провинции в начале мая даже предлагал ввести квоты на въезд иностранцев. 

Обсудить новость

Ещё по теме