Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На 8 марта россияне полетят в Рим и Сочи

…впрочем, эксперты ожидают изменения рейтинга ближе к праздникам

07.02.2018, 10:30

Рим, Стамбул и Прага возглавили топ зарубежных направлений, куда полетят россияне на праздники, приуроченные к Международному женскому дню. Напомним, в этом году длинные выходные продлятся четыре дня подряд – с 8 по 11 марта. По состоянию на 7 февраля результаты бронирований на эти даты свидетельствуют о заметном увеличении доли международных перелётов в общей структуре продаж. Как сообщили корреспонденту TourDom.ru в компании Aviasales, она выросла с 26,5 % в прошлом году до 47,2 %.

На внутренний рынок перевозок пока приходится соответственно 52,8 % броней на праздничные даты. В число самых популярных российских городов вошли Сочи, Минеральные Воды и Симферополь. Отметим, что годом ранее в тройке лидеров на рейсах по России, по данным компании, был Санкт-Петербург, который на данный момент находится только на шестой строчке. Впрочем, диспозиция ещё может поменяться, прогнозируют наблюдатели.

Электронная путевка. Это провал?
Электронная путевка. Это провал?
Оправданы ли надежды турфирм, что проект информационной системы обнулился
В отрасли снова оживилась полемика на тему электронной путевки. Некоторые представители турфирм в соцсетях поздравляют коллег: проект (якобы) сорвался, можно работать спокойно. Такие выводы, очевидно, сделаны на основании недавней публикации в одном из туристических СМИ, автор которой резко, хотя и без конкретики, объявляет о провале электронной путевки.
HotLine.travel

«Порядка 50 % россиян планирует свой отпуск максимум за неделю, и ближе к датам вылета рейтинг немного изменится. В нём, например, снова появятся Минск и Ереван. По той же причине пока рано говорить о повышенном спросе на какие-либо направления», – комментирует ситуацию Юлия Домрачева, PR-менеджер Aviasales.ru.

В свою очередь, представители Biletix рассказали, что в течение предстоящего месяца статистика будет меняться в пользу внутренних направлений. «Туристы традиционно бронируют заранее более дорогие вылеты за границу и оставляют на потом планирование более доступных внутренних поездок», – пояснили в компании.

Что касается цен, то в этом году средний чек на международные рейсы дорожает быстрее (+19 % по сравнению с прошлым годом, или 15 720 рублей), чем стоимость рейсов по России (+9 % и 5 970 рублей соответственно). Об этом свидетельствует информация билетных агентств.

Обсудить новость

Ещё по теме